Обзор новинок «Журнальный калейдоскоп»

Понедельник, 03 мая 2021

В детском отделе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для учеников 3 класса основной общеобразовательной школы города состоялся обзор новинок «Журнальный калейдоскоп».

Началось мероприятие с внесения чёрного ящика, а что в нём находится – школьникам предстояло угадать, пройдя этап загадок. Так дети узнали тему предстоящего занятия.

Библиограф рассказала ребятам об истории создания журналов, которые существуют уже не одно столетие. Первое издание появился в конце 18 века в Германии с названием, не имеющим ничего общего с детской литературой, - «Лейпцигский еженедельный листок». В России первый детский журнал вышел в 1785 году - «Детское чтение для сердца и разума». Далее ребята узнали об издателях и профессиях, задействованных в издании того или иного журнала, а закрепили эти знания игрой, в которой необходимо было продолжить стихотворение «Как мы делаем журнал».

Затем ведущая рассказала о журналах, которые имеются в детской библиотеке. Это «Читайка», который увлекает юных читателей в мир чтения,  художественно-познавательный журнал для мальчишек и девчонок «Детская энциклопедия», журнал о науке, технике, природе, путешествиях «А почему?» , самый знаменитый литературно-художественный журнал «Мурзилка» и многие другие.

В ходе занятия юные читатели выполняли интересные задания из журналов: находили нужную информацию, составляли слова - «Играем со словами на букву Ч», а также отвечали на занимательные вопросы во время обзора журналов.

Май 2021

Нет событий