Книжная выставка «Мы – Россияне!»: к Дню России

Вторник, 08 июня 2021

Ежегодно 12 июня в нашей стране отмечается День России - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

К этому дню в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка под названием «Мы – Россияне!». Первая часть экспозиции посвящена истории нашей Родины, ее культуре, государственным символам страны.

Историк, археолог, коллекционер Иван Забелин в издании «История русской жизни с древнейших времен» увлечённо описывает бытовую культуру русского народа.  Вместе с тем в этом издании присутствует и размышление об истории Отечества, которую автор представляет единым непрерывным процессом с множеством параллелей и связей.

Эпохальный труд Николая Карамзина «История государства Российского» включает повествование о древнейших народах, славянских племенах, образовании древнерусского государства, истории Киевского, Владимиро- Суздальского, Черниговского, Смоленского и других княжеств, а также в томах описаны впечатляющие образы русских великих и удельных князей, дана характеристика социально-экономического положения, государственно-политического строя, управления, культуры Руси.

В уникальном издании Сигизмунда Герберштейна «Великая Московия» показана истинная жизнь, которая долгое время оставалась тайной за семью печатями. Автор «Записок о Московии» оставил современникам  и потомкам разносторонние сведения о политике, экономике, этнографии и географии Русского государства, описание его истории с древнейших времен, компетентный рассказ о придворных обычаях, приемах послов, религиозных обрядах и быте.

Книга «Россия под скипетром Романовых» охватывает трехсотлетнюю историю русской монархии. Этот сборник впервые был издан в Санкт-Петербурге в 1912 году к юбилею дома Романовых. Текст дан в современной орфографии, но с сохранением стиля оригинала.

В книге Василия Ключевского «Исторические портреты» раскрыты блестящие характеристики русских князей, монархов, летописцев, священнослужителей, полководцев, дипломатов, деятелей культуры. Это издание основывается на знаменитом лекционном «Курсе русской истории».

Второй раздел выставки представлен серией книг «История России», которая знакомит с великими людьми России: князьями, царями, полководцами, первооткрывателями, писателями, художниками, композиторами, учеными. Только в издании «Герои русской истории» представлено более 250 имен, прославивших нашу страну.

Для самых маленьких читателей подобраны книги о России, среди которых «Стихи и рассказы о Родине», «Большая книга Российских праздников для самых маленьких», народные сказки и другие издания которые помогут ребятам совершить путешествие по просторам нашей прекрасной страны.

«Это святая обязанность - любить страну, которая вспоила и вскормила нас,

как родная мать». М. А. Шолохов

Июнь 2021