Книжно-иллюстративная выставка «Пигмалион своей жизни»: к 165-летию со дня рождения английского драматурга и писателя Джорджа Бернарда Шоу

Четверг, 22 июля 2021

Бернард Шоу: «Жизнь состоит не в том, чтобы найти себя. Жизнь состоит в том, чтобы создать себя».

26 июля отмечается 165-летие со дня рождения Джорджа Бернарда Шоу (1856-1950) — выдающегося английского драматурга ирландского происхождения, одного из основоположников «драмы идей», писателя и эссеиста, одного из реформаторов театрального искусства XX столетия.

Бернард Шоу – второй после Шекспира по популярности драматург английского театра, единственный человек, удостоенный одновременно и Нобелевской премии в области литературы, и премии «Оскар». В 1925 году Нобелевская премия была вручена Бернарду Шоу «За творчество, отмеченное идеализмом и гуманизмом, за искрометную сатиру, которая часто сочетается с исключительной поэтической красотой». Литератор отказался от денежной части Нобелевской премии, но принял медаль лауреата. В 1938 году он получил премию «Оскар» за сценарий фильма «Пигмалион».

Шоу известен также своими афоризмами. Самый цитируемый писатель мира признавался: «Мой способ шутить – это говорить правду. На свете нет ничего смешнее». Он как никто другой умел идеально сочетать юмор и глубокие наблюдения, а его меткие и точные цитаты подтверждают всю глубину его мировоззрения.

Накануне юбилея писателя в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Пигмалион своей жизни». Просмотр экспозиции начинается с общего раздела «Художественный мир Бернарда Шоу», который открывает монография Зои Гражданской «Бернард Шоу», повествующая о жизни и творчестве литератора.

Творчество Бернарда Шоу как драматурга хорошо известного во всем мире. Его пьесы «Пигмалион», «Цезарь и Клеопатра», «Профессия миссис Уоррен» и другие принесли ему славу, прочно вошли в репертуар театров. В сборнике произведений Бернарда Шоу, выпущенном в серии «XX век. Писатель и время», читатель найдет и автобиографические заметки, и статьи, и письма писателя, не переводившиеся ранее на русский язык.

В экспозиции представлено великолепно оформленное полное собрание сочинений писателя в шести томах, вышедшее в издательстве «Искусство» в 1970-х годах. Все тома снабжены комментариями, раскрывающими творческую и сценическую историю пьес английского драматурга Бернарда Шоу.

В издании «Нобелевская премия по литературе. Лауреаты 1901-2001 годов» представлены речи и лекции всех лауреатов Нобелевской премии в области литературы за сто лет её существования. Эта книга - многолетний труд Евгения Белодубровского, выпустившего это уникальное издание по собственной инициативе и сумевшего привлечь большую группу переводчиков и редакторов. Это первый полный сборник переводов лекций Нобелевских лауреатов в области литературы на какой-либо другой язык кроме английского.

Книга белорусского писателя и журналиста Александра Казакевича «Звёзды, как люди…: парадоксальные и малоизвестные факты из жизни знаменитых людей» отличается, прежде всего, своей яркой эмоциональностью. Благодаря этому знакомые исторические фигуры предстают не статичными, «официальными», а живыми и «объёмными». Статья, посвященная Бернарду Шоу, называется так: «Писатель, который любил женщин… на расстоянии». Автор пишет: «Женщины и Шоу – особая тема. Он любил и влюблялся в женщин, но… дальше влюбленности дело не шло. Однажды он попытался сделать все, чтобы влюбить в себя… жену своего лучшего друга. И – добился-таки своего! Когда она призналась ему в этом. Шоу в тот же день бежал из дома друга – чтобы, по его словам, не перейти черту».

«Непревзойденный мастер флирта и парадоксов», - так называется статья из сборника «Знаменитые писатели Запада: 55 портретов». Его автор - Юрий Безелянский – посвятил книгу знаменитым западноевропейским и американским писателям. Это своеобразная литературная мини-энциклопедия, написанная живым разговорным языком, с цитатами из произведений писателей и подробностями их личной жизни.

Книга «Сто велики зарубежных писателей» – это сто великих имён, сто непростых судеб. Их творчество определило пути развития национальной и мировой литературы, а произведения вошли в её золотой фонд. Автор книги - Виорель Михайлович Ломов - повествует о жизни и судьбе великих зарубежных писателей и их ближайшего окружения в контексте исторических событий. Имя Джорджа Бернарда Шоу, утверждавшего, что с ним «никогда ничего не случалось», открывает в сборнике раздел «ХХ век». И все же, именно он стал одним из самых знаменитых драматургов мировой литературы.

Книжно-иллюстративная выставка «Пигмалион своей жизни» будет интересна читателям разных возрастов и увлечений: они откроют для себя интересные факты об одной из ярчайших фигур литературного мира.

Июль 2021