Литературно-музыкальная композиция «Я, конечно, вернусь…»: к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого

Пятница, 26 января 2018

25 января - в день рождения Владимира Высоцкого – сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза познакомили лицеистов старших классов с поэтическим миром «кумира XX века».

Организаторы  литературно-музыкальной композиции под названием  «Я, конечно, вернусь…» поставили себе цель - привить интерес к творчеству этого необыкновенного человека у современной молодежи Анадыря.

Учащиеся Чукотского окружного профильного лицея, перед которыми сейчас стоит проблема выбора будущей профессии, узнали, что Володя Высоцкий в их возрасте по настоянию родителей поступил в   Московский инженерно-строительный институт, но отучившись полгода, бросил, настоял на своём и стал готовиться к поступлению в театральный. В школе-студии МХАТа среди студентов он ничем не выделялся. На первых курсах был плохо развит физически, был хилым. Педагоги особого актёрского дарования в нём не замечали, а голос вообще считали непригодным для сцены – слишком глуховатым и сиплым. Но закончил учёбу в школе-студии Володя отличником. Всё, чего он достиг: громкий голос, отличная спортивная фигура, театральное мастерство, – всего этого он добился сам постоянными и упорными тренировками.

Лицеисты узнали яркие факты из жизни поэта и актёра, услышали аудиозаписи песен Высоцкого. Юноши и девушки, выросшие в эпоху цифровых технологий, не смогли ответить на вопрос ведущей: «Каким образом распространялись записи песен и выступлений Высоцкого». Предположение ребят о грампластинках оказалось неверным – первая пластинка с песнями Высоцкого вышла уже после его смерти. Ведущая продемонстрировала удивленным зрителям бобину первых отечественных катушечных магнитофонов и рассказала, как в 1960-1970-х годах проходил процесс перезаписи с одного магнитофона на другой.

Лицеисты, помнящие Высоцкого по фильме «Место встречи изменить нельзя» узнали, что фильмография актёра включает 30 фильмов. На вечере были показаны отрывки из художественных фильмов, в которых прозвучали песни Высоцкого.

Самыми яркими моментами  стали блестящие выступления артистов из бардовского объединения «Белый берег»: Заслуженного артиста России, Почетного гражданина Чукотки, поэта-барда Василия Кевкея и Людмилы Лазутиной. Барды исполнили легендарные песни своего кумира: «Песня о друге», «Братские могилы», «Он не вернулся из боя», «Кони привередливые» и другие. Завершился литературно-музыкальный вечер песней «На Большой Каретной», которую спел весь зал.

Перу Владимира Высоцкого принадлежит более 850 поэтических и прозаических произведений. Он написал более 200 стихотворений, около 600 песен и даже детскую поэму. Его друзья вспоминают, как уважительно он относился к детям и к подросткам - разговаривал с ними, как со взрослыми, никого не поучал. А когда давал автограф, подписывал его так: "Будь умным и добрым. Владимир Высоцкий".

Хочется, чтобы пожелание Владимира Семёновича Высоцкого сбылось: пусть наши дети станут умными и добрыми.