Размер шрифта:

Пятница, 02 февраля 2018 17:50

Патриотический час «Героев помним имена»

В первый день февраля сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза побывали в Чукотском социально-реабилитационном  центре для несовершеннолетних. Для воспитанников реабилитационного центра библиотекари подготовили патриотический час «Героев помним имена». Организаторы мероприятия предложили ребятам вспомнить предстоящие праздники и памятные даты февраля, связанные с героическими событиями нашей Родины. Поскольку юноши и девушки смогли назвать лишь два февральских праздника: День Святого Валентина и День защитника Отечества, - библиотекари решили подробно рассказать детям и подросткам и о Дне памяти пионеров-героев (8 февраля), о Дне памяти воинов-интернационалистов (15 февраля), а также о 75-летии победы в Сталинградской битве (2 февраля).

Ребята узнали историю появления Георгиевской ленты, прослушали легенду «Чудо Георгия о Змие» и старались ответить на вопросы исторической викторины. Наибольший отклик у ребят вызвали вопросы, связанные с популярными песнями Великой Отечественной войны. Воспитанники реабилитационного центра с удовольствием и воодушевлением спели хором известную им песню «Катюша», а затем узнали, как связаны название песни и неофициальное наименование реактивной установки, появившейся на вооружении Красной Армии в  1941 году.

Погрузиться в атмосферу военных лет, понять любовь и преданность своей Родине, которые несут в своих сердцах россияне, ощутить силу и мощь русского оружия ребята смогли, просмотрев видеоролики и отрывки из документальных фильмов. Воспитанники реабилитационного центра узнали о пионерке Зине Портновой посмертно удостоенной звания Героя Советского Союза; увидели вблизи памятник-ансамбль «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане; узнали историю мемориала «Чукотка – фронту», установленного в Анадыре в 2005 году; «побывали» на акции «Бессмертный полк», которая проходила в прошлом году в Анадыре. В заключение мероприятия ребятам показали фрагмент документального фильма о событиях 1989 года, когда советские войска были выведены из Афганистана.

Организаторы встречи надеются, что юные анадырцы будут чтить  память о героях, не забудут мужество и отвагу тех, кто отдал свою жизнь за наше счастье и мирное небо над головой.