Литературный урок «Вокруг света за 80 дней»: к 190-летию Ж.

Четверг, 08 февраля 2018

Накануне празднования 190-летия французского географа и писателя, классика приключенческой литературы Жюля Верна в Отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза прошел занимательный литературный урок под названием «Вокруг света за 80 дней».

Знакомство учеников 7.2 класса с творчеством и биографией великого фантаста Жюля Верна прошло в форме литературного кластера. Кластер — это графическая форма фиксирования информации. Он представляет собой изображение, способствующее систематизации и обобщению учебного материала.

Литературный урок оказался увлекательным, семиклассники, многие из которых впервые услышали имя знаменитого писателя, с интересом заполняли странички кластера, высказывая свои предположения, мнения, записывая полученную из просмотренных книг информацию. В заключение ребятам была представлена компьютерная презентация, фоном для которой стала увертюры Исаака Дунаевского из кинофильма «Дети капитана Гранта».

Литературный урок с применением кластера позволил охватить большой объем информации, вовлек всех участников коллектива в обучающий процесс, ребята учились формулировать вопросы, выделять главное, сравнивать и анализировать.