Час ОБЖ «Знакомьтесь – профессия смелых»: ко Дню пожарной охраны

Вторник, 24 апреля 2018

В Российской Федерации ежегодно регистрируется 130000 пожаров, в результате которых погибает около 19000 человек, среди которых 30 пожарных, участвующих в тушении огня. В 1999 году первый президент России Борис Николаевич Ельцин подписал Указ «Об установлении Дня пожарной охраны». Профессиональный праздник одной из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана – отмечается 30 апреля. Почему именно в этот день? Потому, что 369 лет назад, 30 апреля 1649 года, русским царём Алексеем Михайловичем был подписан «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом впервые в Русском государстве вводилось круглосуточное дежурство пожарных дозоров.

Не только взрослые, но и каждый ребенок должен знать о том, как  обращаться с огнем, соблюдать меры пожарной безопасности, в случае экстренной ситуации уметь вовремя выбрать верный алгоритм действий. Поэтому участие учеников 2.1 класса в мероприятии «Знакомьтесь – профессия смелых», проведенном 18 апреля в  Отделе по обслуживанию детского населения  Публичной библиотеки им. Тана-Богораза, было актуальным.

Дети с удовольствием стали участниками путешествия в историю пожарной службы, в ходе которого узнали о появлении первых пожарных, о конной пожарной охране и появлении пожарного  насоса, а также увидели изображения паровых машин.

Участие в командном соревновании «Правила пожарной безопасности»  показало, что учащиеся вторых классов в полной мере знают правила поведения в чрезвычайных ситуациях, связанных с огнем, умеют  использовать средства защиты в случае возгорания и  применять средства пожаротушения.  В игре «Что делать, если...» участникам были предложены ситуации, в которых нужно было выбрать  правильный способ спасения при пожаре. Обогащению знаний об огне и последствиях неправильного обращения с ним  способствовала игра «Соедини пословицу», в которой ребята показали хорошую смекалку, умение работать в команде и проявили себя как настоящие спасатели, на которых можно положиться в трудной жизненной ситуации.

17 нояб Настольные игры