«Я буквы ведаю, чтоб говорить добро»

Пятница, 18 мая 2018

Два брата – Кирилл и Мефодий - видевшие перед собой высшие нравственные и просветительские цели, переломили ход истории. Они зажгли «свет разумения книжного», который озаряет нас и по сей день. В знак признания заслуг великих книжников ежегодно 24 мая празднуется День славянской письменности и культуры.

В Публичной библиотеке им. Тана-Богораза с 16 мая открыта книжно-иллюстративная выставка «Я буквы ведаю, чтоб говорить добро».

В  экспозиции представлены книги, периодические издания, прослеживающие великий путь зарождения и развития письменности.  А. Глухов провёл кропотливую работу, чтобы, восстановить картину зарождения грамотности на Руси. Его труды «Русь книжная», «Мудрые книжники древней Руси», занимают центральное место на выставке. Издание В. Истрина «1100 лет славянской азбуке», как и книга В. Воскобойникова «Братья», знакомят читателей с историей жизни и деятельности создателей славянской азбуки братьев Константина Философа (Кирилла) и Мефодия. Познавательная книга Е. Филякова и В. Меньшова «Русская письменность» повествует как об истории письменности, так и о  создателях самых известных словарей русского языка Владимире Дале и Сергее Ожегове.

Сотрудники Публичной библиотеки один из разделов выставки посвятили своему профессиональному празднику - Общероссийскому дню библиотек, который ежегодно отмечается 27 мая. За последние годы наше учреждение стало городским пространством для учёбы, досуга и работы. Публичная библиотека им. Тана-Богораза следуя просветительским традициям, которые завещали нам великие книжники Кирилл и Мефодий, способствует сохранению культурно - исторических традиций окружной столицы, вносит серьезный вклад в развитие культуры народов Чукотки.

И  пусть,  как  колесница,  мчится  время,

Сменяется  за  веком  век.

Но  знаем мы, что  самым  ценным  остаются  книги,

Хранящие  тепло  библиотек!

Книжно-иллюстративная выставка «Я буквы ведаю, чтоб говорить добро» открыта для жителей и гостей Анадыря до 31 мая.

окт