«Уж ложы блещут!» - книжно-иллюстративная выставка, приуроченная Пушкинскому дню.

Пятница, 25 мая 2018

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал…

А.С. Пушкин

На сегодняшний день жизнь этого человека расписана буквально по минутам. Но, несмотря на это, ежегодно появляются всё новые и новые исследования его биографии и творческого пути. Не иссякает интерес учёных, лингвистов, литературоведов к огромному поэтическому и прозаическому наследию Александра Сергеевича Пушкина - основоположника современного литературного языка. Его сказками, прозой и поэзией зачитываются как дети, так и взрослые. Публичная библиотека им. Тана-Богораза обладает обширным фондом произведений великого классика и в канун Пушкинского дня открыла для жителей и гостей окружной столицы книжно-иллюстративную выставку «Уж ложы блещут!» Здесь, кроме художественных произведений, представлены работы  исследователей литературного наследия Александра Сергеевича: книга В. Вересаева «Пушкин в жизни», издание из проекта Павла Фокина «Пушкин без глянца», томик из серии «Жизнь замечательных людей» А. Тырковой-Вильямс «Пушкин».  Писатель-пушкинист Леонид Гроссман в книге «Письма женщин к Пушкину» показал великого поэта глазами женщин-современниц, которые были близко знакомы классику. Издание известнейших советских литературоведов «После смерти Пушкина» Ирины Ободовской и Михаила Дементьева раскрывает ранее овеянные тайной подробности смерти поэта.

Сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза будут рады видеть  жителей и гостей Анадыря с 24 мая по 14 июня для более полного и детального ознакомления с представленными изданиями в экспозиции «Уж ложы блещут!».

Кроме того, 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, подрастающее поколение  юных горожан совершит литературное путешествие «Кот учёный приглашает», а извечные ценности, пронизанные светом добра, истины и красоты будут представлены в рамках литературного часа «Гений чистой красоты».

Историческая справка.

Пушкинские дни стали отмечать задолго до того, как праздник стал официальным. Всероссийский размах он получил в 1997 году. В этот день поэту исполнилось бы 200 лет. В 2007 году, к 210-летию Пушкина, 6 июня официально объявлено Днём русского языка. Таким образом, день рождения писателя стал общероссийским праздничным днем.

Август 2020