Книжно-иллюстративная выставка «Волонтёры Чукотки»

Пятница, 13 июля 2018

6 декабря 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин на вручении ежегодной премии «Доброволец России» заявил, что предстоящий год будет объявлен как Год добровольца и волонтёра.

Чуть более полугода прошло с этого момента и Публичная библиотека им. Тана-Богораза, чтобы осветить деятельность чукотских добровольцев, организовала книжно-иллюстративную выставку «Волонтёры Чукотки». Читателю предлагается совершить путешествие по материалам окружной газеты «Крайний Север», которая на своих страницах освещает все значимые мероприятия данного движения.  Открытие Года добровольца в Анадыре состоялось 3 февраля с флеш-моба, который собрал более 350 активистов, чья воля, энергия, великодушие и есть главной движущей силой волонтёрского движения в окружной столице. На выставке также представлены статьи, рассказывающие о полученных наградах чукотскими добровольцами за помощь в спасении людей и предупреждению чрезвычайных ситуаций, о победителях Всероссийского конкурса «Послы Победы», которые в мае собрались на Красной Площади и оказывали помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участвовавшим в Параде Победы в качестве зрителей.

Читателям и гостям Публичной библиотеки предлагается для прочтения и произведение Юрия Рытхэу «Операция «Чукотка», рассказывающее о строительстве Дворца Детского творчества и волонтёрском движении ребят всего Советского Союза.

Журналист Нина Энмынкау в своей книге «Старики всегда учили нас добру» делится воспоминания  о героях радиопередач, которые трудились в больницах и социальных учреждениях, помогали находить пропавших людей, оказывали посильную помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, сохраняли природу и культуру. Для них добровольчество было нормой и неотъемлемой частью жизни и выживания в суровых климатических буднях Крайнего Севера.

Открытая книжно-иллюстративная выставка «Волонтёры Чукотки» ждёт своих посетителей весь июль.

17 нояб Настольные игры