Книжно-иллюстративная выставка «Анадырь, город мой!»: к 129-летию городского округа Анадырь

Пятница, 03 августа 2018

Под сопками и кручами

Звенит морской прибой.

Найти попробуй лучше,

Тебя, Анадырь мой…

Н. Поломошнов

Накануне празднования 129-летия чукотской столицы на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась книжная выставка «Анадырь, город мой!». Краеведческая экспозиция будет интересна как жителям Анадыря, так и его гостям. На выставке представлены материалы по истории поста Ново-Мариинск – города Анадырь и описание его достопримечательностей.

Читатели узнают, что история столицы Чукотского автономного округа неразрывно связана с историей всего нашего северного края. Знаменательными событиями в краеведческой летописи стали создание Анадырской округи 9 июля 1888 года и основание поста Ново-Мариинска 3 августа 1889 года. За свою историю у населенного пункта было три названия: Въэн, Ново-Мариинск, Анадырь. «Въэн» означает «устье» - устье реки. Своим названием «Ново-Мариинск» чукотская столица обязана императрице Марии Федоровне, супруге императора Александра III. Освящение первого дома нового поста происходило в день её «тезоименитства». Поскольку  на  карте  России  уже  был  Мариинск,   перед  названием появилась  приставка  Ново-. А название «Анадырь» произошло от юкагирского слова «онун», что переводится как «река». В устах русских первопроходцев XVII века слово стало именем собственным: Онун - Онандырь. Со временем название стало звучать так, как звучит сегодня – «Анадырь».

На книжной выставке можно найти и подборки стихотворений о городе, а также нотные записи песен. Любителей детективов порадует роман Татьяны Устиновой «Где-то на краю света», написанный после посещения нашего северного города.

Книжная выставка «Анадырь, город мой!» будет открыта до конца августа.