Игровая программа «Дайте детству наиграться»

Четверг, 09 августа 2018

Новое время диктует и новые игры, в основном – виртуальные и компьютерные, лишая наших детей радости живого общения. Поэтому нам, взрослым, очень хочется вернуть детям радость дворовых подвижных игр. Ведь дворовые игры - не просто развлечение,  это  еще и обучение. В ходе игры дети учатся общению, умению создавать команды и "работать" в них, учатся быстро соображать,  прыгать, бегать, соревноваться,  да и веселиться  учатся тоже.

Ежегодно, на время летних каникул, Публичная библиотека им. Тана-Богораза становится площадкой для проведения познавательного  досуга воспитанников летнего оздоровительного лагеря «Розовая чайка». 7 и 8 августа состоялось очередное мероприятие – игровая программа «Дайте детству наиграться», в ходе которой ребята открывали для себя незаслуженно забытые дворовые командные игры, такие как: «Лягушка», «Штандер-стоп», «Казаки-разбойники», «Прятки» и другие игры, хорошо известные их родителям. Организаторы мероприятия вспоминали и старые славянские игры «Лапта» и «Городки», рассказали современным детям о правилах этих подвижных игр и дали краткие исторические справки по играм.

Летние каникулы уже перешагнули свой «экватор», но всё же у ребят есть ещё время для проведения интересного досуга во дворе. Мы желаем всем с пользой для здоровья проводить свободное время. Если же такого времени нет – непременно его изыщите, так как речь идёт и о физиологии, и о педагогике, и, наконец, просто о празднике человеческого общения, который, увы, стал редким к концу нашего компьютерного века.  Весёлой вам игры!