Игровая программа «Школа безопасности»: ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Среда, 05 сентября 2018

Каждый год в начале сентября в нашей стране вспоминают трагические события: 14 лет назад в Северной Осетии вооруженные бандиты погубили 186 детей города Беслана. Такое не должно повториться. Мы хотим быть спокойными за будущее своих детей. Именно поэтому 5 сентября в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась «Школа безопасности» для дошколят. Первыми слушателями стали воспитанники подготовительной группы детского сада «Золотой Ключик».

Разговор с малышами был посвящен тому, как нужно вести себя в доме, на улице и на природе. Девочки и мальчики 5-6 лет в игровой форме закрепили свои знания о правилах безопасного поведения.

Игра «Если знаешь, расскажи!» позволила ребятам выполнить разнообразные задания и ответить на ряд вопросов: Какие предметы при возгорании нельзя тушить водой? Чем опасны для детей колющие  предметы и лекарства? Что полезно, а что вредно для зубов? Как нужно поступить, если вас угощает конфетами чужой человек?

Интерактивная игра «Вызов службы спасения» помогла ребятам отработали технику вызова служб спасения при таких опасных ситуациях, как пожар в тундре, нападение собаки. Особое внимание детей библиотекари обратили на игровую сценку «Один дома»: ребенок дома один, а в дверь позвонила незнакомая тетя и просит ее впустить. Малыши дружно согласились, что незнакомого человека  впускать в дом нельзя, даже если он знает имя ребенка и имена его мамы и папы. Ребенок должен позвонить своим родителям или в полицию, должен правильно и чётко называть своё имя, фамилию, кратко описывать проблему.

В ходе занятия ребята убедились, что опасности могут подстерегать везде, об этом говорится даже в сказках. Вспомнив сказочных героев, пострадавших от злого волка, малыши сыграли в быструю и веселую настольную игру «Съешь меня, если сможешь». Мальчики и девочки примерили на себя роли Красной Шапочки, семерых козлят, трёх поросят, расставляющих в своих домиках ловушки для злодея. А голодный Серый Волк обходит домики сказочных персонажей и пытается отгадать, обитатели какой избушки мирно спят в кроватках.

Продолжила занятие познавательная игра «Волшебный поясок». Дошколята знакомились с различными ситуациями, которые могут стать угрозой здоровью или безопасности. В начале занятия маленькие почемучки из подготовительной группы были уверены, что хорошо знают, что делать безопасно, а какие действия могут привести к беде. Но в ходе игры  выяснилось, что  многие конкретные ситуации вызывают у ребят затруднения.

Внезапно занятие прервал телефонный звонок: кот Трюндель, потерявшийся в городе, плакал и просил помочь. Библиотекари  посоветовали коту не паниковать, а высылать селфи из тех мест, где находится потеряшка. С помощью отправленных с телефона фотографий, ребята узнали, куда занесло непоседливого Трюнделя: стройка, перекресток, городская свалка, берег Анадырского лимана, - все эти места представляли определенную опасность. Малыши рассказали коту о мерах предосторожности, правилах перехода проезжей части и подсказали, как пройти в библиотеку. Наконец,  Трюндель добрался до библиотеки и попал в объятия детворы.

Завершился урок «Школы безопасности» просмотром мультсериала «Аркадий Паровозов».

Июль 2020

Нет событий