Книжный фонд Публичной библиотеки им. Тана-Богораза пополнило новое уникальное издание – «Антология детской литературы народов России».

Понедельник, 10 сентября 2018

Эта книга уникальна: впервые в истории современной России под одним переплетом собраны произведения лучших детских авторов  нашей многонациональной страны. В антологии представлены 870 произведений 201 писателя – это сказки, рассказы, стихи, поэмы переведены с 55 языков народов России.

«Антология детской литературы народов России» является частью Программы поддержки национальных литератур народов России, она не имеет аналогов ни в отечественном, ни в мировом книгоиздании.

«Антология детской литературы народов России» – вторая по счету в серии Антологий современных национальных литератур народов России после поэтической – включает в себя художественные переводы детских произведений с национальных языков народов России на русский язык, а также иллюстрации к произведениям, национальные орнаменты, просветительские и справочные материалы.

Для того, чтобы «Антология современной литературы» вышла в свет, потребовалось 2 года. За это время была пройдена сложная процедура отбора. Её осуществляли федеральный редакционный совет и 47 региональных.  В подготовке Антологии было задействовано более 800 человек из разных уголков нашей страны. В федеральный редакционный совет от Чукотского АО вошла начальник отдела культуры Управления культуры и молодежной политики Мария Дмитриевна Садовская.

В «Антологию детской литературы народов России» от Чукотки вошли произведения четырех авторов: Глеба Наказика и Зои Ненлюмкиной (эскимосский язык), Лидии Рахтытваль и Галины Нутэнкеу (Чукотский язык».

Презентация уникального поэтического сборника состоялась 4 сентября в Музейном центре «Наследие Чукотки».

Июль 2020

Нет событий