Литературная игровая программа «Два Толстых»

Среда, 12 сентября 2018

В новом учебном году знакомство младших школьников с 1-м корпусом Публичной библиотеки им. Тана-Богораза началось с познавательной программы «Два Толстых», посвященной литераторам, принадлежащим к старинному дворянскому роду. Ведущие – Елена Неминущая и Светлана Кочнева – в игровой форме приобщили учащихся вторых классов к творчеству Льва Николаевича, чье 190-летие отмечалось 9 сентября и Алексея Николаевича Толстого, чье 135-летие отмечается в этом году.

Юным школьникам интересны истории про сверстников, даже если те жили столетие назад. Ребята не только вспомнили школьные сценки из рассказов Льва Толстого, из сказки Алексея Толстого «Золотой Ключик», но и смогли увидеть на экране отрывки из мультфильмов «Филипок» и «Приключение Буратино».

Ведущая Светлана Кочнева рассказала второклассникам о музее-усадьбе Льва Толстого «Ясная Поляна», сохранившей свой облик до наших дней: о скромном убранстве дома Л.Н. Толстого, в котором он прожил более 50 лет; о конюшне, в которой сегодня содержится около 30 лошадей; о здании школы, открытой Толстым, и пришкольном огороде. Знакомство с творчеством Льва Толстого продолжилось забавной игрой «Овощи на грядке», загадками Льва Николаевича и подвижной командной игрой «Грибники».

Далеко не все юные участники литературного занятий были знакомы с именем Алексея Николаевича Толстого, хотя и знали его знаменитую сказку «Золотой ключик, или Приключения Буратино».  Библиотекари рассказали детворе о двух замечательных циклах: «Сорочьи сказки» и «Русалочьи сказки». В ходе викторины второклассники доказали, что хорошо знают содержание сказки о забавном деревянном мальчике, но известный палиндром «А роза упала на лапу Азора» был ими прочтен впервые.

Завершилась литературная программа о творчестве двух Толстых веселой подвижной русской игрой «Золотые ворота», в ходе которой дети учатся двигаться с разной скоростью и развивают умение совместных действий.

окт