5 октября – День учителя

Четверг, 04 октября 2018

Учитель! Перед именем твоим
    Позволь смиренно преклонить колени!
    Ты нас гуманно мыслить научил,
    Едва ль не первый вспомнил о народе,
    Едва ль не первый ты заговорил
    О равенстве, о братстве, о свободе.

Николай Некрасов

5 октября Россия празднует День учителя. Это день терпеливых, добрых, находчивых и творческих людей. Им, как никому другому, приходится постоянно искать, выдумывать, творить, чтобы ученики усваивали на уроках «разумное, доброе, вечное».

Книжная выставка «Учитель вечен на земле…», открытая на абонементе Публичной библиотеки им. Тана-Богораза накануне празднования Всемирного дня учителя, рассказывает о зарождении этого профессионального праздника, о нелегких задачах современных педагогов и развитии российского образования. На выставке представлены учебные пособия по педагогике, истории школы в России и за рубежом, а также книги из серии «Настольная книга учителя».

Верин Л.: «…Только самые волевые, самоотверженные, приехавшие по велению сердца в этот далёкий, суровый край, находили в себе силы выполнить свой учительский долг.  Своим мужеством, любовью к детям, к своему труду, умением преодолевать любые трудности они завоевали доверие и уважение местных жителей…».

Эти слова по праву относятся к первым учителям национальных школ, чьи имена мы с благодарностью и уважением вспоминаем и сегодня. Витринная книжная выставка «Образ учителя в сердце Чукотки», оформленная в фойе библиотеке, расскажет жителям и гостям города о педагогах, проложивших более 90 лет назад «маршрут знаний» для коренных жителей нашего края.

Раздел книжной выставки под названием «О ней на Чукотке сложены песни» посвящен 130-летию со дня рождения Екатерины Семёновны Рубцовой, учителя и известного лингвиста-эскимолога.

«След на чукотской земле Катерины Сергеевой» - так называется раздел выставки, оформленный к 120-летию со дня рождения Катерины Семёновны Сергеевой, педагога, переводчика и  собирательницы эскимосского фольклора.

105-летию со дня рождения педагога и фольклориста Льва Беликова посвящена рубрика «Учитель, исследователь, патриот… Чукчи звали его Лео».

О педагоге, писателе и этнографе Владилене Леонтьеве можно узнать в разделе под названием «Писатель, учёный, человек, русский чукча Владилен Леонтьев».

Рубрика «Он был добрым лыгъораветланом» посвящена 80-летию со дня рождения  Александра Григорьевича Керека, педагога и знатока чукотского языка.

На книжной выставке представлены уникальные издания, принадлежащие перу этих известных педагогов и этнографов,  а так же  материалы об их жизненном пути, опубликованные в сборниках: «Опыт работы школ Крайнего Севера», «Просвещение на Крайнем Севере», «Керековские педагогические чтения», «Эскимосская литература: материалы и исследования», «Североведы России», а также в окружных газетах «Советская Чукотка» и «Крайний Север».

окт

Знаменательные даты