Игровой экологический час «Соседи по планете»

Среда, 10 октября 2018

9 октября в Отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза (Ленина-51) прошел игровой экологический час, посвященный Международному дню защиты животных.

Учащиеся 4-х классов узнали, что этот праздник, утвержденный в 1931 году, отмечается 4 октября. Дата выбрана не случайно: он проводится в день памяти о католическом святом Франциске Ассизском (1181/1182—1226), который считается покровителем животных.

Школьники узнали, что  каждый час на Земле исчезают три вида животных, что четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. Грустно сознавать, но многие животные, обитающие на Чукотке, находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу. О том, что такое Красная книга, ребята узнали благодаря музыкальному видеоролику.

Защита требуется не только диким, но и домашним животным, - это утверждение поразило юных анадырцев. Подумав, ребята согласились, что и в нашем городе остро стоит проблема бродячих собак. Библиотекари рассказали, какие организации оказывают помощь бездомным животным, какие обществах по защите животных существуют в нашей стране.

Кульминацией встречи стали экологические игры. Ребята познакомились с веселой игрой «Собери морскую птицу» и отвечали на экологические вопросы блиц-викторины.

Подводя итоги, мальчики и девочки сделали вывод: чтобы охранять животных, надо хорошо знать их образ жизни, места обитания и то, чем питаются животные.

В завершение встречи библиотекари предложили школьникам больше читать о животных и природе. На книжных полках можно найти и Красные книги, и книги о заповедниках, и рассказы писателей-анималистов.

окт

Знаменательные даты