Размер шрифта:

Четверг, 11 октября 2018 08:50

Познавательно-игровой час «Каравелла моей мечты»

14 октября исполняется 80 лет Владиславу Крапивину (1938) – автору 250 рассказов, повестей, романов для детей и юношества. Писатель своей целевой аудиторией выбрал молодое подрастающее поколение. Именно так  ему хотелось продлить собственное детство, отнятое войной. Герои книг Владислава Крапивина романтики и мечтатели с собственным взглядом на мир, мужественные защитники, способные на серьезные поступки.

Накануне юбилея писателя в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза  учащиеся  4-5  класса стали участниками познавательно – игрового часа  «Каравелла моей мечты», посвященного  творчеству Владислава Крапивина.

Знакомясь с творчеством юбиляра, ребята узнали, что он уроженец Тюмени, журналист по профессии. Владислав Петрович создатель не только многочисленных произведений, но и основатель  детского отряда «Каравелла», в котором до сих пор дети и подростки учатся судовому делу, проходят летнюю парусную практику на яхтах, занимаются фехтованием и обучаются в киностудии.

После знакомства с книгами Владислава Крапивина ребята перевоплотились в отважных и честных героев, оказавшись на месте персонажей произведений писателя. В этом помогла игра, которая состояла из нескольких этапов. На первом испытании дети продемонстрировали знания о морском деле, участвуя в викторине «Капитаном быть хочу». Затем ребята почувствовали себя успешными мореплавателями и путешественниками в игре «Подвесные мосты»,  где им пришлось с закрытыми глазами преодолевать препятствия. А первые уроки судостроения они реализовали в складывании оригами в форме корабля.

В эстафете «Спасательный круг» ребята продемонстрировали взаимовыручку и сплочённость. А практическое умение быстро и правильно собраться в поход показали мальчишки и девчонки в игре «Соберись в морское путешествие». «Выжить» в виртуальном путешествии помогла игра «Рыбалка».

В ходе мероприятия ребята настолько вжились в образы «крапивинских» мальчишек, что и дальше хотели испытывать себя в различных состязаниях. А нам, библиотекарям, было интересно наблюдать, как ребята в каждом конкурсе отправлялись за своей мечтой, искали ориентиры, преодолевали трудности, как и удивительные герои книг Владислава Крапивина.

Знаменательные даты

Нет событий