Информационная выставка «Милосердие»: к Году добровольца в России

Пятница, 12 октября 2018

Указом Президента России 2018 год объявлен Годом добровольца (волонтера). По словам Владимира Путина: «Забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству в душе, в характере, в культуре нашего народа».

В начале октября в Публичной библиотеке им. Тана-Богораза открылась информационная выставка «Милосердие», завершающая цикл книжных выставок, посвященных Году добровольца в России.

Основная идея выставки: помочь понять природу таких сложных и важных явлений, как милосердие, бескорыстная помощь и сопереживание.

Заметить, прочувствовать, понять, распознать чужую боль, переживания, умение сочувствовать и готовность прийти на помощь в любой ситуации и в любой момент – это должно быть нормой жизни любого человека. Материалы информационной выставки представляют ретроспективный анализ появления и становления такого социокультурного феномена, как милосердие и благотворительность. В статьях из журналов показаны возможные сферы милосердной и благотворительной деятельности.

Жителям города Анадырь, наверняка, придется по душе статья С. Долговой «Министерство» милосердия из журнала «Русская история».

В 1797 году императрице Марии Фёдоровне было вверено попечение над петербургским Воспитательным домом, в который ежедневно поступало от 10 до 12 младенцев. Повзрослевшие юноши и девушки получали образование и обучались разным ремеслам. Е.С. Шумигорский писал: «Она воспитанникам открыла путь к гражданским должностям и высшим почётным местам; для сего Её величество указала выбирать сто способнейших мальчиков для доставления им высшего учёного воспитания и образования».

Кроме того, императрица Мария Фёдоровна «приняла на себя труд смотрения» над Смольным монастырём, где учились 500 молодых девиц, дворянки с 9, а мещанки – с 6 лет.

К 150-летию основания Международного Красного Креста историком А.В. Громовым для журнала «Русская история» была написана статья «Российский Красный крест от Крымской войны до Великой», из которой мы узнаем, что женский уход за больными в лечебных учреждениях был официально разрешён еще Петром I в 1722 году, согласно его «Указу о назначении монахинь в госпитали». Благотворительная служба «сердобольных вдов» была организована в 1814 году сначала в Санкт-Петербурге, а через четыре года и в Москве. Эти женщины, чьи мужья пали на полях сражений, осуществляли надзор за порядком в больничных палатах, сопровождали врачей во время обхода, учились у них оказывать первую медицинскую помощь.

Первая в России православная община сестёр милосердия была основана в марте 1844 года в Санкт-Петербурге. Большую поддержку новому делу оказала Великая княгиня Елена Павловна.

В ноябре 1854 года вместе с «сердобольными вдовами» из Москвы и Санкт-Петербурга в Крым отправились десять сестёр милосердия. Императрица Александра Фёдоровна вручила им отличительные знаки – нагрудные кресты на зелёной ленте. Именно опыт русских сестёр милосердия в Крымской войне инициировал одно из самых масштабных явлений в области медицины – движение Красного Креста.

Русский Красный Крест был образован в 1867 году как Российское общество попечения о раненых и больных воинах, а с 1879 года – Российское общество Красного Креста (РОКК). Общество занялось подготовкой санитарного персонала для нужд военного времени, организацией госпиталей на фронте, сбором пожертвований и оказанием материальной помощи раненым и больным.

С марта 1992 года правопреемницей Российского общества Красного Креста является Российский Красный Крест, который остается на передовой позиции в области благотворительности, милосердия и добровольчества.

В наши дни необходимо помнить о истоках нашей национальной души, о гуманизме русского человека, о стремлении творить благие и добрые дела, о исторической способности россиян помогать людям, вершить благие поступки и добровольно оказывать помощь нуждающимся.

окт

Знаменательные даты