Литературный калейдоскоп «Паровозик Пых и другие»: к 65-летию Тамары Крюковой

Пятница, 12 октября 2018

9 октября гостями Отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза стали воспитанники средней группы детского сада «Сказка». Малыши совершили небольшое путешествие  по творчеству Тамары Шамильевны Крюковой – автора весёлых, озорных сказок, в которых можно встретить и говорящих животных, и волшебные заводные игрушки. Среди её произведений есть немало книг для тех, кто еще не научился читать, но с удовольствием слушает, когда им читают взрослые.

Первая книга, с которой познакомились дошколята, -  «Паровозик Пых». Герои этой увлекательной сказки - Паровозик Пых, кот Яша, упрямый ослик и другие – помогают малышам понять, "что такое хорошо и что такое плохо". Дети разглядывали яркие иллюстрации этой волшебной книжки, внимательно слушали и отвечали на вопросы библиотекаря.

Затем маленькие почемучки познакомились и с другими книгами Тамары Крюковой: «Автомобильчик Бип», «Кораблик», «Сказки дремучего леса», «От А до Я весёлый букварь», - а перед знакомством с книжкой «Динозаврик ищет маму» малыши посмотрели мультфильм «Мама для мамонтёнка».

Продолжила литературный калейдоскоп игра-пантомима «Животные». Ребята по очереди изображали животных, а другие пытались отгадать, кого изображает их друг. Дети были очень вовлечены в игру: им понравилось изображать зверей, порой они сами выбирали, кого хотят показать.

Следующая игра - «Назови меня», помогла детворе проверить свою смекалку, память и умение анализировать информацию. Библиотекарь надевал на голову участника маску животного, а остальные ребята задавали наводящие вопросы. Сам участник, не зная своего животного, должен был ответить на главный вопрос: кто же я?

Но больше всего малышам понравилась инсценировка сказки «Капля», в которой библиотекарь выступал как  автор, а ребята изображали те или иные сказочные действия.

В конце мероприятия малыши изобразили Паровозик Пых-Пых : взявшись за пояс  друг друга,  с большим удовольствием отправились в дальнейшее путешествие по  книжному миру.

окт

Знаменательные даты