Игровая программа «Алёнушкины сказки»

Понедельник, 29 октября 2018

В преддверии 166 годовщины со дня рождения Дмитрия Мамина-Сибиряка, в Отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза  для учащихся 2.8 класса общеобразовательной школы города Анадыря прошла игровая программа «Алёнушкины сказки».

В ходе мероприятия ведущая познакомила ребят с биографией писателя, а затем и фактом, который способствовал становлению его как детского сказочником. Если бы Мамин-Сибиряк был врачом, он лечил бы свою дочку самыми сильными лекарствами. Но он был писателем. И стал лечить малышку Леночку самыми сильными словами. Он внушал ей, что лень, беспомощность, трусость, погубят её. Что она будет жить, если станет трудолюбивой, весёлой, энергичной. Про всё это отец написал целую книжку, которую так и назвал: «Алёнушкины сказки». В ней  запечатлены своеобразные высокие уроки жизни, доброты, любви к людям, ко всему живому, к природе. За каждой строкой стоит такая самоотверженная отцовская любовь, которая не может не тронуть сердце. Это почувствовали и школьники, которые вслух читали отрывки из сказок Мамина-Сибиряка, а затем отвечали на вопросы литературной викторины. Ребята с озорством и детским энтузиазмом легко одолели турнир с хитрыми загадками, а заработанные жетоны обменяли на сладкие призы.

Подводили итог мероприятия сами дети. В их рассуждениях звучали слова благодарности писателю за то, что его произведения внушают веру в собственные силы, учат доброте и милосердию к окружающим.

Июнь 2019