Книжно-иллюстративная выставка «Победа, сохранившая Святую Русь»: ко Дню народного единства

Среда, 31 октября 2018

Ушли в историю года.

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!..

Начиная с 2005 года россияне ежегодно отмечают патриотический праздник – День народного единства. День – 4 ноября – выбран не случайно: памятная дата связана с событиями 1612 года, когда в тяжелейшие времена раскола и междоусобиц многонациональный народ нашей страны объединился, чтобы сохранить независимость и государственность России. Для современной России День народного единства – это праздник всего гражданского общества. День, когда мы отдаем дань вековым традициям патриотизма, согласия и сплоченности народа.

Накануне памятной даты в  Публичной  библиотеке им. Тана-Богораза открылась книжная выставка под названием «Победа, сохранившая Святую Русь», адресованная юным и взрослым анадырцам.

Книги и периодические издания, представленные в разделе «О днях великой смуты», переносят нас в начало XVII века,  когда череда бедствий выпала на долю русского народа: холод, неурожай, последовавший за ними страшный голод, людоедство, болезни и эпидемии чумы, - совпали с полным расстройством государственного управления. Царский трон пустовал: последний законный царь из династии Рюриковичей скончался, а новый законный правитель еще не вступил на Московский трон.

Раздел «Герои смутного времени» посвящен предводителям народного ополчения, освободившим Москву от польских интервентов: Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Организаторы книжной выставки обращают внимание и на другую дату: 1 ноября 2018 года исполняется 440 лет со дня рождения Дмитрия Михайловича Пожарского (1578-1642), русского князя и полководца. Он был представителем старинного, не особенно знатного и богатого княжеского рода, его предков в середине XVI века не миновали репрессии и опала со стороны Ивана Грозного. Главной в жизни князя Дмитрия Пожарского стала деятельность по защите Российского государства от вражеских нашествий. Умер Дмитрий Михайлович в 1642 году, прах его покоится в суздальском Спасо-Евфимиеве монастыре. Спустя два века после Смуты на Красной площади Москвы появился памятник Минину и Пожарскому. Её автор - скульптор Иван Матросов.

Книжная выставка «Победа, сохранившая Святую Русь» познакомит читателей не только с историей, но также с культурой и бытом Руси XVII века. А любителям исторических романов, наверняка, придутся по душе книги Д. Евдокимова «Воевода», Н. Костомарова «Старый спор» и произведения других авторов.

Июнь 2019