Книжная выставка «Театральный календарь: Русский балет»

Четверг, 01 ноября 2018

Майя Плисецкая:   «Но я и по сей день убеждена, что одной техникой мир не покорить. И сегодня, и лет через сто пятьдесят-двести, танцем надо будет, как и прежде, в первую очередь растрогать душу, заставить сопереживать, вызвать слёзы, мороз гусиной кожи…».

На книжной выставке предоставлена информация об удивительном виде искусства - балете, достигшем в нашей стране истинного расцвета. Балет стал одной из визитных карточек России.

Об истории этого вида искусства можно узнать в обширной энциклопедия «Русский балет», подготовленной крупнейшими специалистами мирового и русского балетоведения. 1500 статей и сотни иллюстраций рассказывают о знаменитых танцовщиках, балетмейстерах, композиторах, дирижерах, художниках, балетных коллективах, театрах и хореографических училищах.

Указом Президента России Владимира Путина 2018 год провозглашён Годом празднования 200-летия Мариуса Петипа – выдающегося солиста балета, театрального деятеля и педагога. На книжной выставке можно увидеть материалы о гениальном французском хореографе, который сделал русский балет лучшим в мире.

Значительный раздел книжной выставки посвящен творчеству знаменитых танцоров разных эпох: Анне Павловой, Майе Плисецкой, Николае Цискаридзе и других. К примеру, в художественном альбоме «Майя Плисецкая» представлена самая полная и подробная на сегодняшний день биография главной примы-балерины Большого театра.

Любители театрального искусства и ценители балета, наверняка, высоко оценят книгу «Балерина из Санкт-Петербурга», написанную  знаменитым французским писателем Анри Труайя. Он открывает перед читателями панораму «царственного» периода русского балета эпохи правления Александра III: пышные гала-представления, закулисные интриги и реальные истории из жизни известнейших танцовщиков конца XIX – начала XX столетия. Повествование ведется от лица главной героини - Людмилы Арбатовой. Её глазами мы увидим патриарха русского балета Мариуса Петипа, мятежного и искрометного Дягилева и царицу-босоножку Айседору Дункан.