Конкурсно – тренинговая программа «Трям, здравствуйте!»

Среда, 07 ноября 2018

Любое общение начинается с приветствий. И это не только банальная вежливость. Приветствие – это выражение внимания, уважения, дружелюбия. Чтобы правильно уметь использовать формы речевого этикета, нужно хорошо их знать. С этой целью для учащихся 3-1 класса общеобразовательной школы №1 города Анадыря 7 ноября в отделе по обслуживанию детского населения прошла конкурсно – тренинговая программа «Трям, здравствуйте!».

В самом начале мероприятия ребята вспоминали приветствия, которые используют в повседневной жизни, назвав слово «здравствуйте» наиболее используемым в речи. А что это слово несёт в себе более глубокий смысл, а не  просто пожелание быть здоровым физически, ребята узнали от библиотекаря.

Почувствовать себя представителем другого народа школьникам помогла игра «Приветствия разных стран». Дети приветствовали друг друга так, как это делают французы, монголы, тибетцы, японцы, индийцы и аборигены.

Пополнить свой лексический запас помогла игра «Словарь вежливых слов», где ребята упражнялись в стихотворном подборе речевого этикета. А затем последовала игра «А ты хорошо знаешь?», которая обогатила кругозор детей знаниями пословиц и поговорок о гостеприимстве русского народа.

Подвижные игры «Давайте поздороваемся»,  «Пожалуйста»  подарили юным участникам   хорошее настроение и массу положительных эмоций.

Умению ориентироваться в речевой ситуации  способствовал тренинг «А если..»,  где ребятам было предложено поприветствовать друг друга, если бы они вдруг встретили инопланетян и первобытных людей.

Игра «Вежливо – невежливо» помогла школьникам различать поступки, которые характеризуют человека как вежливого, так и невоспитанного. Последним этапом тренинга была шуточная викторина, благодаря которой участники вспомнили произведения и героев, которые удачно использовали формы речевого этикета.

Подводя итоги встречи, ребята были единодушны:  первый шаг навстречу общению – искреннее приветствие.