Книжная выставка «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся…»: к 215-летию Фёдора Тютчева

Четверг, 06 декабря 2018

Иван Тургенев: «Тютчев … создал речи, которым не суждено умереть».

Поэзия – это музыка, волнующая душу, наполняющая ее безграничной любовью к человеку, природе, родине. Сам язык поэзии настраивает на глубокое понимание и внутреннее осмысление происходящего вокруг, поэзия проникает в самые тайные уголки души человека.

Человек высокого духа и мысли, Фёдор Тютчев, и через двести лет нам интересен, доступен и понятен. И сегодня – он наш современник. И, несомненно, еще долго будет современником не для одного поколения людей живущих на этой планете.

К 215-й годовщине со дня рождения Федора Ивановича Тютчева в Публичной библиотеке имени Владимира Тана–Богораза открыта книжно-иллюстративная выставка  «Нам не дано предугадать, как наше слово отзовётся…», на которой представлены поэтические сборники поэта из фондов библиотеки, литературоведческие работы и статьи о его жизни и творчестве, а также воспоминания современников Федора Тютчева.

Родился поэт 5 декабря 1803 года в селе Овстуг Брянского уезда Орловской губернии в старинной и культурной дворянской семье с устойчивыми патриархальными традициями. В доме, «совершенно чуждом интересам литературы и в особенности русской литературы», исключительное господство французского языка уживалось с приверженностью ко всем особенностям русского и стародворянского и православного уклада.

Отец Иван Николаевич Тютчев не стремился к служебной карьере, отличался хлебосольством и гостеприимством, радушием. Мать Екатерина Львовна происходила из семейства Толстых и была женщиной умной и впечатлительной.

Детство будущего поэта прошло в Овсюге, Москве и подмосковном имении Троицком. На всю жизнь в душе Тютчева осталась благодарная память о родной усадьбе. «Когда ты говоришь об Овстюге, прелестном, благоуханном, цветущем, безмятежном и лучезарном, ах, какие приступы тоски по родине овладевают мною…» - писал поэт в одном из писем жене.

Обычно летом Тютчев  навещал родные места. Один раз, 6 декабря 1852 года, поэт посетил Овсюг зимой. Именно тогда было написано знаменитое стихотворение «Чародейкою зимою…». В последний раз Тютчев навестил усадьбу в августе 1871 года. Дочь поэта Мария Фёдоровна открыла в селе школу для сельских детей. Поэт передал часть усадебной земли и дал указание управляющему в течение шести лет бесплатно выдавать дрова для школы.

Поэтическая звезда Тютчева взошла на небосклоне благодаря Александру Сергеевичу Пушкину. Впервые именно Пушкин опубликовал в своём журнале «Современник» большую подборку стихов начинающего поэта. Весной 1836 года произведения Тютчева попали к Пушкину из-за границы, и он пришёл от них в неистовый восторг.

Николай Некрасов дал высокую оценку творчеству Тютчева: «…Стихотворения господина Фёдора Тютчева принадлежат к немногим блестящим явлениям в области русской поэзии; всё написанное им носит на себе печать истинного и прекрасного таланта, нередко самобытного, весьма грациозного, исполненного мысли и неподдельного чувства. Мы уверены, что если б господин Тютчев писал более, талант его доставил бы ему одно из почётнейших мест в русской поэзии».

Федор Тютчев служил в Германии по ведомству министерства иностранных дел. Он избрал судьбу блистательного дипломата. Был знатным, почитаемым и богатым. Жил в Европе, дружил с Гейне и Шеллингом и как поэт удостоился преклонения и почестей. Многое в его стихах было продиктовано знанием европейской философии. Его поэзия и вся жизнь были сотканы из философских поисков и размышлений об особом историческом предназначении России.

Всю свою жизнь Фёдор Иванович Тютчев трудился на государственном поприще: долгие годы на дипломатической службе за пределами России, потом старшим цензором и председателем Комитета иностранной цезуры. Он честно служил интересам России, страстно желал блага и процветания своему народу. И нынче, читая строки стихотворений Фёдора Тютчева:

«Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить;

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить» - мы проникаемся, несмотря на определенные сомнения и разочарования, верой в будущее.