Игра-путешествие «Школа эрудитов»

Четверг, 06 декабря 2018

5 декабря в отделе по обслуживанию детского населения Публичной  библиотеки   им. Тана-Богораза учащиеся 6-1 и 6-3 классов общеобразовательной школы города стали участниками игры – путешествия «Школа эрудитов», посвященной Дню Наума Грамотника – покровителя образованных людей. Ребята посетили «виртуальную» школу пророка. Наум Грамотник был покровителем учеников, и к нему с особым почтением относились наши предки. А праздник считался началом посвящения детей в процесс обучения.

В ходе беседы с библиотекарем ребята вспомнили, когда начинались занятия в старорусской школе, чему было посвящено обучение. Затем ведущая рассказала о покровителе всех грамотных людей, который жил в VII веке до Рождества Христова, и являлся одним из двенадцати, так называемых, малых библейских пророков.

Начало обучения в «виртуальной» школе началось со звона колокольчика, который известил о начале занятий. Ребята, разделившись на два класса, попали на урок счета. Они с удовольствием решали юмористические и логические задачки. Набрав нужное количество звёзд-оценок, дети приняли участие в старинной русской игре «Челночек».

На уроке письма «обучающиеся» получили алфавит – кириллицу, которую необходимо было соотнести с современным алфавитом, отгадав старинные слова. Все участники успешно справились с этим заданием. А далее юные почемучки выцарапывали буквы на специальных дощечках, как это делали ученики в старину. Затем восстановили слова, подбирая гласные к каждому слову.  Далее продемонстрировали знание старинных русских слов, подобрав к ним современные слова - синонимы. В качестве разминки - переменки дети поиграли в игру на внимание  «Как скажу я слово «три», кеглю быстро ты возьми».

Проверить навыки чтения и общий кругозор помог урок, на котором ребята восстановили пословицы, отгадали загадки. А  заключительным приятным для детей моментом стал подсчёт набранных звёзд  и участие в народной русской игре «Горшок», когда участники обеих команд смогли с завязанными глазами отыскать горшок со сладостями. Успешно выдержав все испытания, ученики с достоинством закончили свои уроки в «виртуальной» школе Наума Грамотника. Остался доволен и ведущий – «учитель». Ведь лучшим подарком для него являются успешные ученики.