Размер шрифта:

Вторник, 01 января 2019 12:49

Книжная выставка «Писатель на века»: к 100-летию со дня рождения Д.А. Гранина (1919-2017)

Первая выставка нового 2019 года посвящена 100-летию писателя, мыслителя, настоящего подвижника Даниила Александровича Гранина. На его книгах выросли многие поколения россиян. Фильмы по его произведениям мгновенно получали одобрение зрителей.

Основная тема его произведений — реализм и поэзия научно-технического творчества, борьба между ищущими, принципиальными учёными и людьми недаровитыми, карьеристами, бюрократами. Здесь сказывается техническое образование Гранина.

На книжной выставке представлены материалы биографического характера, обзоры литературного творчества писателя, а также романы, повести, рассказы, интервью и беседами, опубликованные в периодической печати.

Посетители библиотеки смогут ознакомиться с такими произведениями писателя, как «Иду на грозу», «Зубр», «Река времени», «Картина», «Вечера с Петром Великим», «Три любви Петра Великого», «Всё было не совсем так» и другими изданиями.

В романе «Иду на грозу» молодые ученые-физики исследуют природу грозы. Одержимые смелой идеей, они решают попасть на самолете в самый центр грозового облака, ведя при этом необходимые наблюдения. И один такой дерзкий полет заканчивается трагически.

Герой документальной повести «Зубр» - основоположник советской радиационной генетики Николай Тимофеев-Ресовский. Автор лично знал своего героя и, написав о нем, рассказал о трудной науке оставаться самим собой в изменчивых обстоятельствах, отдавая людям и обществу то, к чему был призван.

В романе «Три любви Петра Великого» Петр I предстает не только как российский император, великий реформатор, но и как обычный человек, не чуждый страстей и душевных переживаний. Автор показывает, как личность Петра повлияла на выбор исторического пути для России, отголоски которого слышны и по сей день.

В своей знаменитой «Блокадной книге» Гранин рассказывает о муках осажденного фашистами Ленинграда, о героизме его жителей, о страданиях и о мужестве, о любви и о ненависти, о смерти и бессмертии.

Даниил Гранин говорил: «Я написал три десятка книг, но даже если бы у меня было собрание сочинений томов в девяносто, как у Льва Толстого, а любви в моей жизни не было, то никакого удовлетворения эти тома мне бы не принесли».

Январь 2019