Размер шрифта:

Среда, 09 января 2019 12:02

Турнир настольных игр «Новогодний ИГРОКОН»

5 января,  в первый рабочий день нового года, сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза провели открытый турнир настольных игр «Новогодний ИГРОКОН». Ежегодное праздничное мероприятие посетили более 100 горожан. Самые юные игроки искренне проявляли интерес,  азарт и волнение. Не отставали от малышей и ребята постарше, которые с удовольствием демонстрировали всем свою ловкость, находчивость и эрудицию. Мамы и папы, посетившие игрокон, вновь убедились в известной истине: семейные настольные игры – это прекрасная возможность совместного времяпровождения.  Никакой компьютер не заменит ребенку живого человеческого общения, тем более общения с родителями!

Новогодний турнир проходил на игровых площадках читального и актового залов, где каждый смог выбрать игру по интересам. Помимо уже полюбившихся игр, таких как «Остров обезьян», «Hedbanz», «Маракеш», «Лестница привидений», «Скоростные колпачки»,  организаторы ИГРОКОНа предложили участникам и новые настолки. Вот лишь некоторые из них:

«Чудо в Перьях» – это лёгкая настольная игра на меткость и проворство для самых маленьких детей.

«Пятнышки» — это быстрая весёлая игра для детей, которые должны быстрее всех определить животное по окраске и проверить свою догадку.

«Усачи» - забавная семейная игра на быстроту реакции.

«Кот на крыше» — семейная настольная игра для двух игроков. Их задача разобрать кирпичик за кирпичиком уже выстроенную стену, орудуя лишь одним мастерком и присматривая за поведением кота на крыше. Не дать коту упасть — задача, требующая от игроков усидчивости, внимательности и ловкости рук. Похожая игра -  «Скалодром. Веселая гонка», в которой два игрока помогают скалолазам спускаться со стены при помощи колышков. Спускать фигурки скалолазов нужно быстро, но осторожно, ведь если скалолаз сорвется со стены, ему придется начать все сначала.

«Кто кого» – захватывающий поединок двух логиков. Принцип веселого соревнования на сообразительность напоминает классические «Крестики-нолики» и «Матрешки».

Игра «Фефекты фикции», разработанная логопедами, помогает детям 5-10 лет развивать речь, творческое мышление, внимание, а также мелкую моторику. Эта игра - одна из тех, что заставляю ребенка думать.

Открыть новичкам увлекательный мир настольных игр помогали не только библиотекари, но и добровольные помощники – школьник Иван  Зубаиров и педагог Анна Ракаева.

Новогодний турнир прошел в теплой дружеской обстановке, но дух соперничества не покидал участников до окончания игры. Все участники получили не только заряд положительных эмоций, но и памятные призы, предоставленные Публичной библиотекой им. Тана-Богораза и Администрацией городского округа Анадырь.

Январь 2019