Урок мужества «Подвиг Ленинграда»

Среда, 30 января 2019

27 января в величественном городе Санкт-Петербурге прошли памятные мероприятия, приуроченные 75-летию снятия блокады Ленинграда. Публичная библиотека им. Тана-Богораза организовала и провела цикл уроков мужества к Дню воинской славы России. В отделе по обслуживанию детского населения для учащихся 5.1. класса прошёл патриотический час «Подвиг Ленинграда».

В начале мероприятия ведущая рассказала ребятам о защитниках Ленинграда, которым  удалось остановить врага за 4-7 километров от города. Он не был захвачен, но оказался окруженным со всех сторон  немецкими войсками. Школьники внимательно слушали, как их сверстники помогали взрослым защищать город. Во время воздушных налетов , когда жители скрывались в бомбоубежищах, на крышах домов и школ дежурили бойцы отрядов противовоздушной обороны. А неизменными их помощниками были  дети. «Зажигалку», которая шипела и брызгала, быстро хватали длинными щипцами и тушили, сунув в ящик с песком или сбросив вниз на землю. Шустрым ребятам это хорошо удавалось. Пожаров было бы намного больше, если бы ребятишки не смазывали деревянные чердачные перекрытия специальной смесью против возгорания. Рассказ о тяжелых днях блокады, о детях, работавших наравне со взрослыми, о Дороге жизни, о дневнике Тани Савичевой, о новогодних блокадных ёлках не оставил ребят равнодушными. Кульминацией мероприятия был 125-граммовый кусочек «блокадного хлеба», испечённый по примерному рецепту активистами Общероссийского Народного фронта. Получив свой паёк, дети сразу же его попробовали и у всех в глазах стоял немой вопрос: как можно было выжить?  В завершении мероприятия активисты Народного фронта каждому школьнику вручили буклет «Блокадный Ленинград».

Июнь 2019