Игровая программа «В гостях у снеговика»

Пятница, 01 февраля 2019

Снег кружится, снег ложится.

Снег! Снег! Снег!

Рады снегу зверь и птица,

И, конечно, человек!

В последний день января для маленьких почемучек из детского сада «Золотой Ключик» сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза провели познавательное занятие «В гостях у снеговика». Новую игровую программу библиотекари посвятили таким зимним явлениям, как снег и лед. Чтобы занятие прошло интересно были использованы стихи, сказки и загадки, логические задания, подвижные игры и даже познавательные эксперименты.

Малыши узнали, как появляются снежинки, почему они так медленно падают на землю и какие виды снега бывают. Дошколята с удивлением узнали, что в природе нет двух одинаковых снежинок, они всегда разные и неповторимые, но обязательно имеют шестигранную форму. А во время эксперимента «Почему снег хрустит?» ребята смогли услышать характерный звук хрустящего под ногами снега при сжимании пакетика, наполненного солью и сахаром.

Библиотекари объяснили городским ребятишкам, что снег не только приносит радость людям, но и большую пользу. Далеко не все дети смогли понять русскую пословицу «Много снега на полях - много хлеба в закромах». Чтобы найти ответ на этот вопрос, пришлось вспомнить сказку «Мороз Иванович» и слова зимнего волшебника: «Я прикрыл молодую зелень моею снежною  периной,  да  еще сам прилег на нее, чтобы снег ветром не разнесло. А придет весна, снежная перина растает и травка заколосится».

Частью игровой программы стала викторина «Что я знаю про снеговика», с которой дошколята блестяще справились. Библиотекари рассказали, что снеговика и снежную бабу лепят не только в России, а во многих странах эта зимняя забава превращается в нешуточное соревнование. Большое изумление у малышей вызвала снежная баба Олимпия, занесенная в «Книгу рекордов Гиннеса», как самый большой в мире снеговик. Жители американского городка Бэтел потратили целый месяц, чтобы вылепить снежную бабу высотой 37 метров. Затем организаторы занятия предложили ребятам на время превратиться в снеговиков. Во время веселой командной эстафеты «Бег снеговиков» мальчики и девочки не только не замерзли, но и разогрелись.

Следующая часть игровой программы была посвящена другому зимнему явлению – льду. Она началась с подвижной командной игры «Спаси зайчишку!»: юные спасатели переходили «озеро», чтобы вызволить зайца, наступая только на «льдинки». После шумной эстафеты библиотекари напомнили ребятам, что лед бывает очень коварным, выходить на него опасно, а уж прыгать по льдинам ни в коем случае нельзя. Опыт с ледяным шаром, внутри которого застряли игрушечные динозаврики, завершил практическую часть знакомства со льдом. Малыши быстро догадались, что нужно сделать, чтобы вызволить динозавриков. В операции по спасению игрушек из ледяного плена принимали участие все – и дошколята, и библиотекари.

Завершилось познавательное занятие просмотром четырех эпизодов мульт-сериала «Аркадий Паровозов спешит на помощь» и беседой с детьми о безопасном поведении в городе в зимний период.

Нет событий