Размер шрифта:

Вторник, 05 февраля 2019 11:55

Литературное путешествие «Шкатулка, полная сказов»: к 140-летию со дня рождения Павла Бажова

4 февраля сотрудники Публичной библиотеки им. Тана-Богораза пригласили учащихся 2.2 класса Анадырской средней школы, чтобы  совершить литературное путешествие, посвященное творчеству уральского писателя Павла Бажова. Для повышения интереса к уральским сказам и расширения кругозора юных анадырцев организаторы разделили мероприятие на три части. В начале школьники «отправились в путешествие» по Уралу: узнали интересные факты об Уральских горах, самоцветах и мастерах-камнерезах. Библиотекари рассказали о Павле Бажове, который  своими сказами открыл миру уральский быт, легенды и язык народа. Ребята услышали особенности языка сказов Павла Петровича и составили «Словарь дедушки Слышко», раскрыли значения имен Кокованя и Дарёнка – персонажей сказа «Серебряное копытце», а затем определили отличия между сказками и сказами.

Случаются ли чудеса на самом деле? На этот вопрос большинство мальчиков и девочек ответили утвердительно. «Если веришь, сказка оживёт…», - эти слова прозвучали перед началом чудесного сказа о сиротке Дерёнке, кошке Муренке, добром охотнике Коковане и волшебных уральских самоцветах, показанного в Театре теней.

Заключительная часть мероприятия прошла в творческой мастерской. Школьники мастерили яркие иллюстрации по мотивам сказа «Серебряное копытце» в технике аппликации: приклеивали силуэты волшебного козлика, украшали звёздами, ёлочками и разноцветными стразами.

Прощаясь с ребятами, библиотекари еще раз озвучили главную мысль Павла Бажова: если наши сердца открыты красоте и добру, то Природа приоткроет перед ними свои сокровища и тайны.

Август 2019