Познавательно - игровой час «Спешите делать добрые дела»

Среда, 06 февраля 2019

5 февраля в читальном зале Отдела по обслуживанию детского населения состоялся  познавательно-игровой час «Спешите делать добрые дела», посвященный творчеству советского писателя Аркадия Гайдара. Не одно поколение   любителей литературы выросло, прочитав необыкновенно добрые книги писателя, стремясь быть похожими на честных ребят из  гайдаровских книг. Несмотря на то, что многие критики отмечают идеологическую подоплёку  его произведений, нельзя не заметить, что и сейчас творчество писателя остается  востребованным.

Герои книг Аркадия Гайдара умеют бескорыстно помогать, стремятся быть честными, ответственными, умеют дружить, ищут свою жизненную дорогу и всегда готовы  верно служить своей Родине. Об этом и шёл разговор с ребятами 5.4  класса общеобразовательной школы города Анадыря.

В начале мероприятия ученики познакомились  с биографическими сведениями писателя. Себя Гайдар называл  самым обычным ребенком, написав, что он обладатель «обыкновенной  биографии в необыкновенное время».  Ведущая заострила внимание детей, что не только герои произведений писателя показывают как достойно прожить жизнь, но и сам Аркадий Петрович на личном примере доказал огромную верность и любовь к своей Родине. Он погиб от фашистской пули 26 октября 1941 года.

Следующим этапом познавательно-игрового часа была беседа,  как о  прочитанных книгах Гайдара, так и тех, которые стоило бы почитать. Здесь ребята приятно удивили ведущего,  оказалось, что имя писателя и его произведения знакомы школьникам. Многие уже прочитали повесть «Тимур и его команда».  А почувствовать  себя  юными тимуровцами ребятам помогла игра «Завяжи галстук».

Затем малоизвестная сказка «Горячий камень» вызвала у ребят много вопросов и размышлений вокруг понятия «добро». А обзорный рассказ библиотекаря о Мальчише - Кибальчише понравился школьникам настолько, что когда пришло время участвовать в инсценировке этого произведения, то  желающими были все ребята. После инсценировки дети без труда отгадали слово «Милосердие»,  правильно указав нравственную направленность всех произведений Аркадия Гайдара.

Август 2019