Размер шрифта:

Пятница, 08 февраля 2019 16:33

Урок памяти о блокадном Ленинграде для воспитанников Чукотского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Публичная библиотека им. Тана-Богораза завершает цикл уроков мужества, посвященных празднованию 75-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 6 февраля урок памяти был проведен для воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Возраст ребят, присутствующих на мероприятии был самый разный: от 7 до 17 лет. И если старшие воспитанники уверено отвечали на вопросы ведущего, то младшие впервые услышали о трагедии блокадного города. Особое сопереживание у них вызывали судьбы детей, их сверстников,  оставшихся в голодном Ленинграде.

Вместе с библиотекарями ребята искали ответы на разные вопросы: почему Ленинград носит звание «города-героя», почему юные ленинградцы, шатаясь от голода, находили в себе силы,  чтобы идти в холодные классы школы. Иногда они умирали по дороге от снарядов, холода или голода, иногда умирали прямо на уроке, но учиться не бросали. Чукотские ребятишки почему в Санкт-Петербурге особое отношение к хлебу. Они смогли не только увидеть тот кусочек хлеба, весом в 125 граммов, который был единственной пищей на весь день, но и попробовать его на вкус. Открытки с рецептом блокадного хлеба и сам хлеб были предоставлены Общественным объединением «Народный Фронт Чукотки» - участником Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Многие ребята захотели сами  испечь хлеб по ленинградскому рецепту.

В этот день воспитанники узнали и о культурной жизни блокадного Ленинграда: услышали знаменитую 7-ю симфонию Дмитрия Шостаковича, стихи Ольги Берггольц и Анны Ахматовой.

Имя ленинградской школьницы Тани Савичевой было известно многим ребятам. Эта девочка, не дожившая и до 15 лет, стала символом тех страданий, которые перенесли жители блокадного Ленинграда. Она вошла  в историю благодаря своим дневниковым записям, сделанным  во время блокады. Девять страниц её дневника о смерти близких выбиты на граните Шатковского кладбища Нижегородской области, где она похоронена. В то время и дети, и взрослые записывали все события в личные дневники. Эти записи остаются самыми правдивыми свидетелями тех страшных лет. Библиотекари рассказали подросткам, что отрывки из дневников ленинградцев можно прочесть в «Блокадной книге» Даниила Гранина.

Живых свидетелей блокады «города на Неве» с каждым годом остается все меньше. Ребята с удивлением узнали, что в нашем городе тоже живёт человек, переживший блокаду - это врач Владимир Константинович Макаров, запомнивший ужасы войны детскими глазами.

Февраль 2019