Литературные крестики-нолики «В мире басен Ивана Крылова»

Пятница, 15 февраля 2019

13 февраля в отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза  прошли литературные крестики-нолики под названием «В мире  басен Ивана Крылова»,  приуроченные 250-летию со дня рождения непревзойдённого баснописца. Участниками мероприятия стали учащиеся 4.5 класса городской общеобразовательной школы.

В начале литературной программы ведущая предложила  ребятам  посмотреть мультфильм по басне Ивана Андреевича «Свинья под дубом». Просмотр закончился обсуждением пороков животного и выводами и назиданиями для людей. В рассуждениях детей звучали мотивы, что в жизни необходимо  быть благодарным, помнить добро, стараться побороть в себе глупость и невежество. Ведь такие качества зачастую ставят человека в смешное и глупое положение.  Юные читатели вспомнили  и некоторые поговорки, характеризующие человеческие пороки: «Свинья везде грязь найдет», «Не руби сук, на котором сидишь», «Что копал, в то и сам попал».  Затем школьники с помощью ведущей отметили, что баснописец жил два с половиной века назад, а его произведения современны и по сегодняшний день.

В ходе литературных крестиков-ноликов ребята в своих рассуждениях дали определение басне как жанру, а ведущая посвятила школьников, что этот жанр впервые открыл для нас древнегреческий поэт Эзоп.

Когда речь зашла о современных баснописцах участникам встречи было предложено прочитать по ролям  басню Сергея Михалкова «Не стоит благодарности». Последовавшая затем интерактивная викторина «Узнай басню» определила самых наблюдательных и начитанных школьников.

Заключительным этапом литературной программы было ознакомление детей с  такими крылатыми выражениями из басен, как  «мартышкин труд», «у сильного всегда бессильный виноват», «видит око, да зуб неймет». Живость и правдивость басен Ивана Андреевича Крылова доказывает, что многие эпизоды, легшие в их основу, не сочинены ради назидательности, а взяты из жизни.

Август 2019

25 авг Игрополис в библиотеке