Анатолий Пчёлкин: сценарий к биографическому фильму

Четверг, 28 февраля 2019

Природа наделила этого поэта красивой внешностью, тонким музыкальным слухом и реальным восприятием мира. Так случилось, что судьба свела его практически со всеми известными поэтами и прозаиками Северо-Востока. Для многих он стал тем, кому начинающие авторы доверили самое сокровенное: первые стихи, первые рассказы, первые повести. Ко всем он был великодушен, открывал молодые литературные таланты, хлопотал об издании их книг. Всё это было присуще Анатолию Александровичу Пчёлкину – поэту и переводчику, чья жизнь, душа и деяния надолго связали его с нашим краем.

Он родился 21 сентября 1939 года на станции Рутченково Донецкой области. Вырос в семье пекаря, а потому с детства помнил запах и вкус теплого хлеба. В его ранних стихах понятия Родина, семья, хлеб были не рядовыми, а словами с заглавной буквы.

После десяти классов Анатолий пошел работать слесарем-инструментальщиком на Донецкий завод сельхозмашиностроения. Здесь же принимал активное участие в деятельности литературного кружка.

В 1958 году юноша  был призван в ряды Советской армии и попал служить в поселок Угольные Копи. Так наш родной край навсегда вошел в жизнь и творчество Анатолия Пчёлкина. Здесь в 1960 году в газете «Советская Чукотка» было опубликовано первое стихотворение поэта. А спустя пять лет в Магадане вышел лирический сборник «Берег», затем – «От Биллингса до Нольда».

Анатолий Александрович сотрудничал с редакцией газеты «Советская Чукотка», позже — с «Магаданской правдой», работал в старательской артели, два сезона охранял от браконьеров моржей на острове Врангеля, был пожарным.

В  начале 70-х годов прошлого века  поэт  был принят в   члены  Союза  писателей России, участвовал в работе  V Всесоюзного  совещания  молодых  писателей.

Настоящей школой стихосложения для Анатолия Пчелкина стала учеба в Литературном институте им. М. Горького, который он закончил в 1974 году.

В  разные  годы  поэт  жил  в  Анадыре,  Эгвекиноте,  поселке Палатка Магаданской области. А в начале 80-х годов переехал жить в Магадан. Но Чукотка навсегда осталась в сердце поэта, как песнь и любовь его молодости. До конца дней своих он постоянно поддерживал тесные контакты с поэтами и прозаиками нашего округа, помогая им советом, добрым словом в творчестве.

В Магадане в 1984  году Анатолия Александровича  избрали  ответственным  секретарем  Магаданской  писательской организации, которой он руководил около 20 лет. Он был участником и руководителем многих творческих поэтических семинаров.

Самобытные, наполненные лиризмом, любовью к северному краю и его людям поэтические  сборники Анатолия Пчёлкина «Душа  болит», «Тринадцать  месяцев»,  «Мерзлый  ветер»,  «Глубина  вздоха»  принесли  поэту   широкую  известность  среди  северян.

Анатолий Пчёлкин жил с распахнутой душой, ни перед кем не угодничал, знал цену настоящей мужской дружбе и женской любви. Растил в себе главные качества творца и художника слова. Поэт обладал живой и страждущей душой, которая остро чувствовала перемены.

Особая заслуга Анатолия Пчёлкина как поэта-переводчика: он познакомил читателей со стихами Антонины Кымытваль, Юрия Анко, Михаила Вальгиргина, Сергея Тиркыгина, Владимира Тынескина. Таких людей в судьбе Анатолия Пчелкина были десятки. Его  переводы  с  чукотского,  эскимосского,  ненецкого,  эвенского  языков  печатались в журналах «Новый  мир», «Москва», «Октябрь», «Смена», «Полярная звезда», «Дальний  Восток», «Дон», «Донбасс».

В 2000 году за рукопись книги стихов «Непогодь» Анатолий Пчелкин  стал Лауреатом премии межрегионального конкурса литераторов Севера имени Юрия Рытхэу. В стихах, вошедших в эту книгу, отражены и боль гражданина за судьбу страны, и отчаянье поэта, на глазах которого ломаются устои культуры, и размышления человека, повидавшего много в жизни. Сборник стихов «Непогодь» стал последней книгой поэта.

В 2001 году Анатолий Пчёлкин простился с Магаданом и переехал во Владимир. При расставании на литературном вечере ему произнесли столько искренних слов, что их хватило бы на десятки людей. Пчелкин покидал край, где жил и творил четыре десятилетия.

Из Владимира поэт сообщал магаданским собратьям по перу: «На Чукотке ждут стихов о любви к Чукотке, на Колыме — к Колыме, во Владимире — признаний в любви к Золотым воротам, церкви Покрова на Нерли, Суздалю. С одной стороны поэт переживал, что поздно приехал на владимирщину, а с другой - страдал от того, что большинству  его новых читателей незнакомы имена Антонины Кымытваль, Альберта Мифтахутдинова, Владилена Леонтьева.

Анатолий Александрович Пчелкин скончался 15 сентября 2002 года во Владимире от сердечного приступа. По необъяснимому стечению обстоятельств, когда счет жизни шел на часы и минуты, будто предчувствуя финал, Анатолий Александрович сочинил такие строки:

Кончено все. Никого не виня,

Лучше уж сам осознаю заранее:

Больше никто не услышит меня

Ни во Владимире, ни в Магадане.

Под ними дата — 14.09.2002 г. – ровно за день до кончины.

Анатолий Пчёлкин упокоен в самом сердце земли русской. Это свидетельство того, что по своей творческой сути он был русским поэтом, не региональным, а общероссийского уровня и масштаба.

июн