К 85-летию Виктора Кеулькута и 35-летию Кеулькутовских чтений

Вторник, 04 февраля 2014

За несколько десятилетий в Анадыре сложилась добрая традиция – новый год открывать Кеулькутовскими чтениями. Это связано с датой рождения первого чукотского профессионального поэта, переводчика, редактора и журналиста Виктора Григорьевича Кеулькута, который появился на свет 15 января 1929 года. В 2014 году исполняется не только юбилей поэта - 85 лет со дня рождения, но и 35-летие самих Кеулькутовских чтений.

Задумывались Кеулькутовские чтения, как литературное мероприятие, призванное открыть дорогу молодым чукотским, эскимосским и эвенским поэтам. 13 декабря 1978 года было принято Постановление «О праздновании 50-летия со дня рождения первого чукотского профессионального поэта В.Г. Кеулькута», составленное и подписанное Бюро Чукотского окружного комитета ВЛКСМ, Чукотским окружным литературным объединением и Советом окружного отдела культуры.

Согласно Постановлению в январе 1979 года в городе Анадыре, в селе Алькатваам, где проживают земляки Виктора Кеулькута, а также во многих селах округа были проведены праздники чукотской литературы. В Анадыре праздник открылся торжественным заседанием в Доме культуры. О Викторе Кеулькуте, как о поэте и человеке, говорили тепло и сердечно. На вечере прозвучали воспоминания тех, кто лично знал В.Г. Кеулькута: брата поэта, методиста Окружного отдела образования А.Г. Керека, преподавателя Анадырского педагогического училища И.В. Бондаренко, заместителя председателя Анадырского райисполкома Ю.М. Тоттото.

Со временем Кеулькутовские чтения становятся ежегодными. В их проведении и организации в разные годы принимали участие и Чукотская окружная публичная универсальная  библиотека (Публичная библиотека имени Тана-Богораза), и Чукотский краеведческий музей (Музейный центр «Наследие Чукотки»), и Окружной дом народного творчества, и Дом детского и юношеского творчества и другие.

Формы проведения Кеулькутовских чтений отличались разнообразием: помимо  традиционных литературных вечеров проводились как детские театрализованные представления, так и серьезные литературоведческие дискуссии, круглые столы, библиографические обзоры литературно-критических работ, литературные викторины на знание творческого наследия Кеулькута, конкурсы чтецов, поэтические радиопостановки.

Идея проведения конкурса чукотских литераторов, инициатором которого было Чукотское окружное литературное объединение, не забылась - в 1998 году состоялся 1-й Литературный конкурс, названный именем близкого друга Виктора Кеулькут – всемирно известного чукотского писателя Юрия Рытхэу. Литературный конкурс имени Ю.С. Рытхэу со временем расширил свои границы и стал настоящим праздником для талантливых писателей разных регионов Севера. В 2014 году состоится юбилейный 10-й открытый Конкурс литераторов на соискание литературной премии им. Ю.С. Рытхэу.

К 85-летию Виктора Кеулькута и 35-летию Кеулькутовских чтений сотрудниками Публичной библиотеки имени Тана-Богораза подготовлен ряд мероприятий, направленных на приобщение новых поколений северян к красоте и величию национальной поэзии.

Для читателей библиотеки открыта книжная выставка «Поэт Туманской тундры», на которой представлены книги, раскрывающие талант Виктора Кеулькута, как поэта и переводчика. Внимание пользователей библиотеки, наверняка, привлекут редкие фотографии, сделанные в период работы Кеулькут в городе Магадане. Один из разделов выставки рассказывает о «малой родине» поэта – селе Туманском. Не найти этого населенного пункта на современной карте Чукотского автономного округа, все меньше остается в живых тех, кто помнит, где располагалось это село. На выставке можно увидеть карту Туманской тундры, составленную сотрудниками библиотеки, а также узнать историю села.

ИЗ ИСТОРИИ СЕЛА ТУМАНСКОЕ: «В нижнем течении реки Туманская, в 25 километрах от устья, расположен одноименный заброшенный посёлок. Еще в конце XIX века здесь, близ горы Иргун’эй, была организована Туманская ярмарка. В советское время здесь была открыта фактория Туманская, которая снабжала продуктами и боеприпасами чукчей, кочевавших по тундре, и рыбаков, живших на побережье.

В 1930 году при селе Туманском организовали товарищество оленеводов-кочевников «Передовик» из пяти семей. В 1939 году товарищество приняло Устав сельскохозяйственной артели. Она существовала до 30 мая 1953 года, до объединения с колхозом «Коммунист». В 1953 году жители села Туманское переехали в село Алькатваам».

В рамках Кеулькутовских чтений для лицеистов сотрудниками Публичной библиотеки имени Тана-Богораза был проведен поэтический вечер «Родной земли многоголосье», посвященный Виктору Кеулькуту, Василию Ятыргину, Таисии Гухувье и Зое Ненлюмкиной. Юные лицеисты познакомились с творчеством чукотских и эскимосских писателей, узнали о национальных традициях и истории нашего края. Самой внимательной слушательнице, правильно ответившей на вопросы поэтической викторины, стала лицеистка Галя Родионова.

Для школьников сотрудники библиотеки подготовили  тематический час «Традиции и обычаи чукчей и эскимосов в поэзии Виктора Кеулькута и Зои Ненлюмкиной», цель которого – показать, что стихи национальных поэтов, это не только образец бережного отношения к родному языку, но и отражение неиссякаемой любви к своей земле, к обычаям своих древних народов.

Мероприятия для молодежи сопровождались компьютерными презентациями, а также архивными аудиозаписями декламации стихов и песен поэтов Чукотки.

окт