Татьяна Юрьевна Ачиргина

Вторник, 16 декабря 2014

(16 декабря 1944 года)

Мне счастья  известны приметы,

Знакомы и радость и грусть.

Почти на макушке планеты

Я в синее море смотрюсь…

Т. Ачиргина

По профессии Татьяна Ачиргина журналист, по призванию – поэтесса. Но и этих двух ипостасей мало для столь деятельной натуры. Татьяна Юрьевна на протяжение многих лет является руководителем Общественной организации Эскимосов ЧАО "Инуитский Приполярный Совет Чукотки".

Родилась Татьяна Юрьевна 16 декабря 1944 года в старинном селе Марково, которое осталось в её памяти как «смешенье рас, народов, языков…».

Мать поэтессы – Зинаида Митрофановна Бондарева – происходила из известного чуванского рода Дьячковых и была одной из первых педагогов Чукотки. По отцовской линии все родственники Татьяны Юрьевны – эскимосы. Ее отец – Юрий Ачиргин - в начале 1930-х годов учился в Лениградском институте народов Севера. Еще в Ленинграде он начал переводить на родной язык произведения художественной и общественно-политической литературы. Кроме того, Ачиргина называют первым юристом-эскимосом. В конце 1940-х годах семья жила в посёлке Лаврентия. «Мама работала в школе, затем – в Чукотском РОНО, - вспоминает Татьяна Юрьевна, - отец – в районной прокуратуре. Уже будучи неизлечимо больным, в разговоре с мамой утверждал, что его, возможно близкая уже, кончина – расплата за отход от исконного, традиционного образа жизни эскимосов». Умер Юрий Ачиргин осенью 1948-го, когда дочери было всего лишь три года, и она еще не успела освоить эскимосский язык.

После смерти отца семья переехала в Анадырь. Таня самостоятельно записалась в школу в 6 лет. Она обладала неуёмным характером, занималась спортом, редактировала школьную газету. В шестом классе её пригласили на радио – быть ведущей передачи «Пионерская зорька». И летел её голос над Чукоткой. Её слушали, ей присылали письма и пожелания.

Когда пришло время получать паспорт, Татьяна попросила в графе «национальность» записать её эскимоской и оставить фамилию отца. После окончания школы девушка поступила на факультет журналистики Уральского университета. Закончив обучение, в 1965 году Татьяна Ачиргина вернулась на Чукотку. Молодую журналистку приняли на работу корреспондентом Окружного радио.

Татьяна Юрьевна была в числе тех, кто создавал Анадырскую студию телевидения. Именно она вела первую передачу из телестудии. Позже Татьяна Юрьевна была ведущим специалистом по развитию самоуправления Чукотского окружного Совета народных депутатов, секретарем Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.

Первые свои стихи Ачиргина написала еще в университете,  но печататься стала поздно. В 1970-х годах появились её поэтические подборки в местной прессе: на страницах чукотских газет, альманахе «На Севере Дальнем», в коллективных сборниках «Близок Крайний Север», «Озябший меридиан-2», «Бухта Лазурная», «Дальний Восток в поэзии современников», «Любовь провинциалки», «Поэзия народов Крайнего Севера и Дальнего Востока». В 1978-м на страницах «Смены» поэт Андрей Дементьев представил любовную лирику поэтессы, удостоенную специальной премией журнала. Её первая и пока единственная книга стихов «Белоночье» увидела свет в Магадане, в 1982 году. В 1980 году Татьяна Ачиргина принимала участие во II Всероссийском семинаре молодых литераторов, который проходил в Ялте.

Поэтический мир Татьяны Ачиргиной – волнующий, романтичный. Главными мотивами ее творчества являются философские поиски своего места в жизни, описание глубокого внутреннего мира женщины, рожденной среди чистых снегов Арктики, связь человека с родной землей и культурой:

Снегов полёт горизонтален,

Горизонтален ветра бег,

Им дерзко противопоставлен

Вперед идущий человек!

В 1993 году Татьяна Юрьевна стала продюсером документального  фильма «Время таяния снов», режиссером которого впервые выступил ее сын Алексей Вахрушев. В дебютном фильме Вахрушева, отмеченном призами на нескольких кинофестивалях, рассказывалось о насильственном переселении эскимосов в мёртвую бухту Ткачен. В настоящее время сын Татьяны Ачиргиной - лауреат российских и международных кинофестивалей, член Союза Кинематографистов и Гильдии кинорежиссеров России, автор 10-ти документальных фильмов, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН.

Сейчас Татьяна Юрьевна Ачиргина много путешествует, бывает с рабочими поездками на Аляске, в Канаде, Финляндии, Гренландии. Как истинный патриот своего края, она пропагандирует динамику развития культуры Чукотки, знакомит с традициями своего народа.

В 2005 году Татьяна Юрьевна была награждена  дипломом Ассамблеи народов России за большой вклад в сохранение национальной самобытности и укрепления единства народов.

дек