Владимир Истомин: сценарий к биографическому фильму

Четверг, 28 февраля 2019

Если вы хотите увидеть первозданную, суровую, незабываемую красоту Севера посмотрите картины этого художника. Его герои предстают в труде, заботах, праздниках и буднях. Всё творчество художника наполнено уникальными чертами и дает нам стимул для прочтения ценности каждого мгновения жизни. Его имя – Владимир Алексеевич Истомин.

Он родился 23 сентября 1939 года в селе Исетское Покровского района Свердловской области. В 60-х годах прошлого века Владимир окончил художественно-графический факультет Нижнетагильского государственного педагогического института и два года преподавал в родном вузе. Затем переехал в Курган и стал работать в художественно-промышленных мастерских Художественного фонда РСФСР. А затем на протяжении 3-х лет создавал эскизы уникальных операций в Научно-исследовательском институте экспериментальной ортопедии и травматологии у Илизарова.

Важная часть жизни Владимира Истомина связана с Чукоткой, ей он отдал чуть более четверти века: в 1973-1974 создал первую в округе художественную школу, выступил инициатором открытия художественных мастерских, а в 1976 году стал организатором творческой группы художников Анадыря. С этого же времени Владимир Алексеевич является членом Союза художников России.

В 1989 году Владимиру Истомину присвоено звание Заслуженного художника РСФСР. С 1992 на протяжении семи лет он был председателем чукотской организации Союза художников России. В этом же году Владимиру Алексеевичу присвоено звание «Почетный гражданин Чукотского автономного округа».

В начале 1990-х годов Истомин был художником международных трансконтинентальных гонок на собачьих упряжках «Надежда» по маршруту Ном–Анадырь.

Искренняя любовь к суровому краю породила желание узнать о Чукотке и его народе все доподлинно. Сделав для себя естественным живое общение с натурой, Истомин неустанно путешествовал Эти поездки обострили его чутье к национально-характерному, самобытному колориту. Так Чукотка для художника стала тем естественным пространством, в котором жили и живут как его герои, так и он сам. Произведениям Владимира Алексеевича характерна живописная обобщенность, выражение не деталей, а сути жизненного уклада и природной емкости Чукотки.

С 2000 года художник живет в Нижнем Тагиле, где не раз организовывались его персональные выставки. Чуткое понимание жизни Севера не утратилось Владимиром Алексеевичем и после его переезда на Урал. Он продолжает работу над судьбоносной темой своей жизни. Появляются портреты, когда-то знакомых ему из “чукотской жизни” людей. Возникают запечатленные мгновения сцен быта коренного народа.

С любовью к людям нашего края Владимир Истомин создавал портреты таких знаменитых людей, как художника-костореза Вуквутагина, воина, костореза Вуквола, простых оленеводов, морзверобоев. Художник передает холодными тонами, теплыми одеяниями, заиндевелыми сосульками суровость чукотской зимы; и как преображаются его картины, сколько тепла, света появляется в них, когда изображаются чукотские праздники, долгожданное короткое лето.

Владимир Алексеевич приоткрывает завесу тайны, а зрителю остается только домысливать, о чем задумался старый оленевод, что замышляет создать на этот раз косторез Вуквутагин или что еще скрывается за суровой простотой портретных образов, северной природы.

Посетители Публичной библиотеки имени Владимира Богораза,  поднимающиеся по парадной лестнице, обязательно обращают внимание на две картины, украшающие её. Это полотна из серии «Народные мастера Чукотки», написанные по заказу библиотеки в 1990 году. Одна из них – «Камея и Ухсима», другая – «Нутытеин и Вуквутагин». Эти картины Владимир Истомин написал в творческом тандеме с заслуженным художником России Валерием Прасковым.

Наверное, очень любит Владимир Алексеевич библиотеки. Свои монументальные росписи он оставил на память анадырским девчонкам и мальчишкам в залах детской библиотеки.

В начале 2000-х годов Истомин работал в творческом коллективе над серией портретов военачальников для Академии генерального штаба в Москве.

Количество выставок, проходивших с участием художника, как в нашей стране, так и за рубежом, не поддаётся счету. Только персональных выставок проведено более 20. Завоевано большое количество наград за участие, в том числе от зарубежных организаторов.
    Графические  и живописные работы Владимира Истомина хранятся в музеях Магадана, Хабаровска, в Нижнетагильском музее изобразительных искусств, Государственном историческом музее, Музее искусств народов Востока, Музее-усадьбе А.С. Пушкина «Михайловское» и других музеях в России и за рубежом. В фондовом собрании Музейного центра «Наследие Чукотки» находится более 300 живописных и графических работ Владимира Истомина.

На открытии своих персональных выставок Владимир Истомин говорит: «Чукотка – необыкновенный край, туда легко приехать, но сложно с ним расстаться. Я вернулся в Нижний Тагил, но моя душа осталась там, и во сне я по-прежнему вижу Чукотку».

авг