1. Пресс-центр
  3. Игровая программа «Приключения деревянного мальчика»

Игровая программа «Приключения деревянного мальчика»

Сентябрь 20, 2021 Просмотров: 110

Увлекательную книгу о приключениях деревянной куклы знают все. Это одно из самых любимых изданий детворы. Приключения озорного деревянного мальчишки, непослушного, но доброго, искреннего и простодушного, не оставляют равнодушными не только детей, но и взрослых. По сюжету книги снимались фильмы, ставились театральные постановки, спектакли, балеты и оперы.

20 сентября в Отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для четвероклассников основной общеобразовательной школы города Анадыря прошла игровая программа «Приключения деревянного мальчика».

Библиотекарь рассказала детям, что в этом году исполняется 85-лет замечательной книге Алексея Николаевича Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и 140-лет сказке Карло Коллоди «Приключения Пиноккио». Ребята узнали историю возникновения сказки, услышали о том, как итальянский Пиноккио стал русским Буратино, и почему загадочная история приключений деревянного мальчишки принесла огромную славу писателю. И что кроме Буратино и Пиноккио есть еще один брат Качал – Батыр, что значит – хитроумный, находчивый богатырь, которую написал узбекский писатель Шукур Сагдулла.  Приключения Буратино, Пиноккио и Качал – Батыра заканчиваются счастливо. Да иначе и быть не может, если имеешь храброе сердце, верен дружбе, своему слову и ценишь добро и справедливость.

Далее ребята приняли участие в игровой программе, где их ждали испытания, которые смогли пройти те, кто внимательно читал сказку. Сначала дети отвечали на вопросы, угадывали сказочных героев по описанию, вспоминали высказывания героев сказки. Особенно юным читателям понравился конкурс «Что написано носом», где они с помощью бумажного носа и гуаши пытались написать слова.

Завершилась встреча игрой «Не ошибись, пожалуйста», в которой школьники доказали, что могут быть очень внимательными и знают «волшебные слова».