1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Библиоквест по сказкам Пушкина «Книги нашего детства»: 190 лет книге Александра Сергеевича Пушкина «Сказка о царе Салтане»

Июнь 16, 2022 Просмотров: 67
15 и 16 июня в отделе по работе с детским населением Публичной библиотеки им. Тана-Богораза для воспитанников школьного лагеря «Розовая чайка» был проведен библиоквест по сказкам Пушкина.

В начале мероприятия библиотекарь провела небольшую беседу о знаменитом поэте и его замечательных произведениях.

Ведущая рассказала ребятам о бабушке Пушкина, Марии Алексеевне Ганнибал, и его няне - Арине Родионовне. Ведь именно они привили будущему поэту любовь к родному языку, русским сказкам и преданиям.

Позже, все услышанное поэтом в детстве, послужило основой сюжетов для его замечательных сказок.

Далее слайды интерактивной презентации поведали юным читателям историю создания «Сказки о царе Салтане». Дети узнали о том, что в сказках Арины Родионовны Пушкин почерпнул многие эпизоды будущего шедевра: разговор трех сестер, подслушанный царем, рождение чудесного младенца, наговор завистниц, в результате которого царицу и ее дитя бросают в бочке в воду, чудесные диковины далекого морского острова, 30 витязей, охраняющих этот остров.

А так же о том, что к столетию со дня рождения поэта Николай Римский-Корсаков написал оперу «Сказка о царе Салтане». А Михаил Врубель стал художником-постановщиком премьерного показа оперы «Сказка о царе Салтане», который состоялся 3 ноября 1900 года.

Очарованный сказкой, музыкой и образом героини, в 1900 году Врубель пишет картину «Царевна Лебедь». Сейчас эта картина находится в коллекции Государственной Третьяковской галереи.

Затем ведущая провела беседу у выставки, посвященной сказкам Пушкина. Юные читатели рассказали о том, какие сказки они читали, вспомнили сюжеты произведений.

Мероприятие продолжил библиоквест.

Разделившись на две команды, ребята искали слова знаменитого высказывания Александра Сергеевича Пушкина, «разбросанные» по станциям.

Для того, чтобы собрать фразу полностью, ребята выполняли разнообразные задания: отгадывали кроссворд, угадывали героев сказок по описанию и названия сказок по отрывкам. Ребята правильно ответили на несколько достаточно сложных вопросов: на каком языке поэт хорошо говорил в детстве, его любимое время года. Дети сказали, что это французский язык, а любимое время года - осень.

На одной из станций под названием «У Лукоморья» участникам команд была предложена видео-викторина: дети должны были угадать сказку по иллюстрации.

На станции «Там, на неведомых дорожках» для ребят было приготовлено задание по карточкам: сопоставить героя сказки и сказочный предмет с названием, собрать пазл-обложку сказки.

Команды успешно прошли все препятствия: выполнили все задания и показали хорошие знания сказок Пушкина.

Каждая команда собрала и прочитала известное высказывание Александра Сергеевича: «Чтение - вот лучшее учение. Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная».

В заключительной части мероприятия библиотекарь поговорила с ребятами о том, что сказки Пушкина учат нас дружбе, верности, честности, доброте. И о том, что в них высмеивается жадность, трусость, предательство.

После подведения итогов квеста участники команд получили сладкие призы.