1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Книжная подборка «Прыгнем в книжку»: к юбилею Эдуарда Николаевича Успенского (22 декабря)

Декабрь 2, 2022 Просмотров: 94
Эдуард Успенский — советский и российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий.

В России не найдешь человека, которому не было бы знакомо творчество Эдуарда Успенского. Всю свою жизнь этот человек посвятил детям и способам сделать их счастливыми. Рассказы литератора вырастили много поколений малышей, которые верят в доброту и дружбу, отвагу и честность, и поэтому способны помочь близким и родным в трудную минуту.

И, наверняка, нет в России людей, которые бы не видели мультфильмы, созданные по мотивам книг Эдуарда Николаевича. Народное признание и любовь он заслужил благодаря прекрасным произведениям, которые показывают правильные ценности в понятной и доступной форме.

К 85-летию со дня рождения выдающегося детского писателя Эдуарда Николаевича Успенского в детской библиотеке на младшем абонементе с 1 по 31 декабря 2022 года будет экспонироваться подборка «Прыгнем в книжку».

Эдуард Успенский является создателем культовых персонажей – Чебурашки и Крокодила Гены, Дяди Фёдора, кота Матроскина, пса Шарика и многих других. Среди его произведений, взрослые и дети найдут множество разных книг.

- «Вера и Анфиса. Маленькие истории». Серия рассказов про веселую компанию девочки Веры и обезьянки Анфисы точно не оставит читателей равнодушными. Жила как-то обычная семья и не знала хлопот, пока однажды папа не принес домой зверушку - обезьянку.

- «Крокодил Гена и его друзья». Огромную известность детскому писателю принесла повесть «Крокодил Гена и его друзья», впервые опубликованная в 1966 году. Её герои, Крокодил Гена и Чебурашка, живут в нескольких мультфильмах вот уже несколько десятилетий.

- «Дядя Фёдор, пёс и кот». Повесть-сказка была написана в 1974 году. Это история об увлекательных приключениях городского мальчика дяди Федора и его верных друзей, кота Матроскина и пса Шарика, в деревне Простоквашино.

- «Гарантийные человечки», сказочная повесть Эдуарда Успенского о маленьких человечках, живущих внутри приборов и механизмов и ремонтирующих их в период действия гарантии. По мотивам этой книги современные дети смотрят мультфильм «Фиксики».

- О гениальном и незадачливом сыщике Колобке и его коллеге Булочкине - «Колобок идёт по следу», «Следствие ведут Колобки», «Повести об умных девочках».

- Сказочная повесть «Вниз по волшебной реке» - одно из самых необычных произведений Э. Успенского, ведь в ней действуют персонажи русских народных сказок: Лихо Одноглазое, Кощей Бессмертный, Змей Горыныч... По этому произведению был снят фильм, который и сейчас часто показывают по телевизору - «Там, на неведомых дорожках».

- Повесть Э. Успенского «Меховой интернат» очень загадочная. В обыкновенном дачном поселке появляется некое образовательное учреждение, в котором живут и учатся похожие на обычных зверей существа: ласка, волк, белка и другие.

- "Жаб Жабыч Сковородкин" - повесть-сказка. Когда Эдуарда Успенского спросили, о чём эта книга, он ответил: «В биологической лаборатории засунули в прибор лягушку, а когда снимали электро-энцефалограмму, то сознание старшего научного сотрудника перешло на неё. И она стала думающей лягушкой. Немедленно сбежала из института, пришла в одну семью и сказала: «Я туда обратно не вернусь. Буду жить у вас!» «Что же ты будешь делать?» — спросили её. «Я буду дом охранять!» — «Каким способом?» — «А я буду в милицию звонить, если грабители придут».

Для детей до 3-х лет Э. Успенский написал книгу «Маленькие сказочные истории про дядю Фёдора, Шарика и Матроскина» - это много-много историй в картинках про знаменитых персонажей. В этой книге собраны короткие истории про простоквашинцев, написанные специально для малышей.

Произведения Успенского открывают удивительный и загадочный мир добра и юмора, учат дружбе и любви к окружающему миру.

Читайте стихи и сказки любимого писателя и поэта!
Приглашаем маленьких читателей в детскую библиотеку!