1. Пресс-центр
  3. Книжно-иллюстративная выставка «8 марта – День особый…»

Книжно-иллюстративная выставка «8 марта – День особый…»

Март 3, 2022 Просмотров: 113
28 февраля в отделе по обслуживанию детского населения «Публичной библиотеки им. Тана-Богораза» открылась выставка «8 марта – День особый …», посвященная Международному женскому Дню.

8 марта стал для всех нас замечательным весенним праздником, мы радуемся пробуждению природы, солнцу, первым ручьям. Поздравляем всех женщин с 8 марта и зачастую не задумываемся, как появился этот праздник.

Материал раздела «...Праздник бабушек и мам!..» раскрывает интересные факты из истории празднования 8 марта. Юные читатели узнают, что этот праздник был изначально политическим. Первое празднование Международного женского дня состоялось 19 марта 1911 года в Германии по предложению Социалистической партии.
В Советском союзе до 1965 года 8 марта считалось праздником, но не было выходным днем.

А вскоре этот день стал праздником женщин, материнства и любви.

Рубрика «Мамины помощницы» предлагает девочкам книги и журналы с рецептами различных интересных блюд, а также советы о том, как весело провести праздник. Книга «Подарок для маленьких сладкоежек» научит маленьких хозяек готовить интересные и аппетитные лакомства своими руками. В начале каждого раздела книги раскрываются секреты приготовления блюд. А книга Ольги Колпаковой «Приятного аппетита. Кулинарная книга для маминых помощников» предлагает читателям устроить пир на весь мир и удивить гостей русскими национальными блюдами: румяными блинами, пышными пирогами, наваристым борщом и душистой ухой, печеными яблоками и медовыми пряниками.

Книга «Принимаем гостей» поможет правильно устроить вечеринку для друзей, подскажет интересные идеи по оформлению пригласительных открыток, проведению игр и праздничному меню.
Книги и журналы раздела «Подарок своими руками» будут интересны тем ребятам, которые захотят порадовать своих родных – сделать подарок сами. Это и праздничная открытка «Тюльпан», и бумажная корзина с цветами, подарочная шкатулка, различные поделки из бисера и многое другое.

Книга Светланы Букиной и Максима Букина «Квиллинг: волшебство бумажных завитков» - пособие для любителей бумажной пластики – поможет придумать оригинальный подарок.

И, конечно, на выставке ребята найдут стихи и рассказы, пословицы, посвященные нашим мамам, бабушкам и сестрам.

«Весенняя книга» рассказывает о знаменитых женщинах России и мира, а также содержит самые проникновенные стихи известных русских поэтов, посвященные девочкам, девушкам, женщинам, любви и весне.

«Все прекрасное в человеке – от лучей солнца и молока матери, - вот что насыщает нас любовью к жизни» - эти замечательные и точные слова предваряют сборник «Мама», в который вошли лучшие произведения русских писателей о матери. Проникновенные слова Александра Фадеева, Александра Твардовского, Чингиза Айтматова, Расула Гамзатова, строки Льва Толстого и Максима Горького.

Стихи известных поэтов, рассказы, пословицы, афоризмы, высказывания, собранные в книге «Подарок любимой маме» отражают образ матери в культуре и искусстве: поэзии, прозе, живописи, в народном творчестве. Книга расскажет и об истории орденов, званий и медалей материнства.

Выпуск журнала «Наш Филиппок» предлагает ребятам тематический кроссворд «Что любит мама?», филворды, веселые задания, стихи о маме, советы для девочек, а еще - мастер-класс по изготовлению панно «Нарциссы в корзинке» в технике «изонить» и совет, как нарисовать праздничную открытку.