1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Книжно-иллюстративная выставка «Как вечно пушкинское слово»: 6 июня – Пушкинский день России

Май 26, 2022 Просмотров: 154
6 июня 2022 года исполняется 223 года со дня рождения великого русского писателя, поэта, прозаика, драматурга, публициста, критика - Александра Сергеевича Пушкина. В отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза экспонируется книжно-иллюстративная выставка «Как вечно пушкинское слово», приуроченная к дню рождения замечательного писателя. На выставке представлен богатый материал, рассказывающий о жизненном и творческом пути Пушкина.

В разделе «Здравствуй, Пушкин!» гостям библиотеки будет предложена литература, повествующая о биографии поэта и писателя. Например, в книге Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей. Книга первая» рассказывается о детстве будущего писателя. Автор книги сумел не только передать теплую семейную атмосферу семьи Пушкиных, но и раскрыл характер Александра Сергеевича. Этот раздел содержит также книги и иллюстрации о великом писателе, которые показывают сложный путь становления Пушкина как писателя и поэта.

Раздел «Я грамотей и стихотворец, я Пушкин просто» содержит материалы о Пушкинском дне в России, который отмечается ежегодно во всех городах страны. В этот день проходит множество культурных мероприятий, посвященных творчеству великого поэта, литературе и русскому языку.

Раздел «Я говорю о Пушкине: поэте…» представлен лирическими стихотворениями, в которых отчетливо вырисовывается образ самого поэта. В сборниках «Стихи, написанные в Михайловском», «Стихотворения. Поэмы. Сказки» Пушкина, представленных в этом разделе, исключительно полно воплощены богатая духовная жизнь, благородство и красота внутреннего мира лирического героя. Перед читателем открывается мир, в котором говорит поэт действительности, откликающийся на многообразие жизненных явлений лирическим голосом эпохи.

Следующий раздел «Шелестят волшебные страницы» содержит книги Пушкина разных жанров - это и поэмы, и повести, и романы. В них одинаково хорошо отражены лучшие качества литературного стиля автора: народность, благородная простота, искренность, точность и краткость, отсутствие напыщенности, соразмерность и сообразность, что позволяет считать Пушкина основоположником современного русского литературного языка. Для ребят среднего возраста будет интересно первое завершённое прозаическое произведение Пушкина - «Повести Белкина», в котором писатель показал жизнь представителей разных классов и сословий. Обратившись к повестям, читатель узнает, что такое любовь, нравственность, положение в обществе, социальные противоречия. К тому же ребята получат удовольствие от процесса чтения: повести отличаются простотой сюжетной линии, отсутствием лишних деталей, интригой сюжета. Для ребят помладше будут интересны сказки: «Руслан и Людмила», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди», «Сказка о рыбаке и рыбке» и другие. В основе каждого из этих произведений лежат народные сказки, предания, сохранившие мысли и чувства народа. Пушкин же мастерски изменил их, дополнил новыми образами, сделал более выразительными – и они получили совершенно новое звучание и значение, которое актуально и интересно до сих пор.

Раздел «Эпохи блистательной мир» поможет посетителям погрузиться в атмосферу пушкинских времен, открыть мир оригинальных произведений печатной графики, на которых запечатлены портреты современников поэта, виды Петербурга, Москвы и других городов, где жил или бывал Пушкин. В этом же разделе представлены воспоминания, дневники, письма друзей поэта. Дополняют выставку яркие информационные материалы о писателе, являющиеся приложением к журналу «Школьная библиотека».