1. Пресс-центр
  2. Новости

Февраль 2, 2022 Просмотров: 318

Открывает выставку информация, которая знакомит посетителей с историей возникновения праздника. Благодаря этому информационному листу читатель узнает, что 7 июня 1999 года Указом Президента РФ № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В нормативном акте говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Раздел выставки «Науки юношей питают» демонстрирует книги, которые станут первой ступенью для подрастающего поколения на пути научного освоения действительности. Читая их, маленькие читатели совершат путешествие в мир экспериментального опыта, где каждый может стать ученым. Большинство описываемых в этих изданиях опыты можно проводить в домашних условиях. Так, книга Артема Проневского «Удивительные опыты с электричеством и магнитом» в интересной и увлекательной форме сблизит любознательных ребят с невероятными процессами и явлениями из области теплоты и электромагнетизма. А энциклопедия «Большая книга экспериментов для школьников» поможет поставить опыты, пополнив знания в области физики и химии.

Немало интересных сведений из области биологии, астрономии можно почерпнуть, ориентируясь по книге Любови Вайткене «Настольная книга юного ученого». Обаятельные и неунывающие IQ-детки, озорник Прохор и его рассудительная сестричка Варя, вступив в шуточное соревнование с читателем на страницах книги Анны Спектор "Эйнштейновы головоломки для детей", предлагают ребятам задания, включающие знаменитые головоломки Эйнштейна, направленные на развитие логики, сообразительности и проницательности.

Следующий раздел «От колеса — до робота» позволит гостям библиотеки познакомиться с книгами, в которых читатели найдут информацию о достижениях российских ученых в области современных технологий и наук. Например, в книге Патрика Боэрле и Норберта Ланда «Путешествие в мир клетки» профессор Клеточкин станет экскурсоводом в мире биологии, расскажет о клетке, ее свойствах и функциях. Книга Анны Ратиной, Марины Ульяненковой, Татьяны Ивашковой «Величайшие изобретения и открытия» позволит узнать о величайших изобретениях в истории человечества - тем, которые преобразили мир, наделили невероятными способностями его обитателей и открыли новые горизонты науки и техники.

«Большая детская энциклопедия науки и техники» даст целостную картину развития технических достижений на протяжении нескольких веков в области физики, архитектуры, истории, культурологии.

Раздел «Творцы российской науки» посвящен ученым, стоявшим у истоков российской науки, а также ученым современности. О жизни и деятельности первого крупного русского ученого, энциклопедиста, физика, химика, художника и стихотворца - Михаила Васильевича Ломоносова – читатели библиотеки могут узнать, обратившись к повествованию книги Валерия Воскобойникова «Жизнь замечательных детей». Об ученом, занимавшимся проблемами освоения космоса - Константине Циолковском – читатель узнает, прочитав книгу Константина Алтайского «Циолковский рассказывает...». Издание Дмитрия Самина «Сто великих ученых» и справочник Ольги Ушаковой «Великие ученые» познакомят с биографиями великих ученых, чьи открытия оказали влияние на развитие науки и человеческого общества.

Завершающий раздел выставки «Новые имена» собрал книги одного из самых известных российских, советских учёных, популяризатора физики, математики и астрономии, основоположника занимательной науки - Якова Перельмана. Его издания: «Занимательная арифметика», «Занимательная алгебра», «Занимательная механика» ориентированы на школьников и помогают им разбираться в сложных явлениях и понятиях окружающего мира.  Они всецело воплощают мечту автора о том, чтобы наука была доступна абсолютно всем. В этом же разделе представлены книги современных ученых по другим дисциплинам: языкознанию, географии, психологии, астрономии и другим наукам.