1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Книжно-иллюстративная выставка «Нам 41-й не забыть»: 22 июня – День памяти и скорби

Июнь 20, 2022 Просмотров: 142
В отделе по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась выставка «Нам 41-й не забыть…», посвященная 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Документный фонд экспозиции состоит из книг, журналов, посвящённых событиям, предшествовавшим фашистскому нашествию на нашу страну и начальному этапу военного лихолетья. 22 июня 1941 года гитлеровская Германия вероломно нарушила договор о ненападении и вторглась в пределы Советского Союза. К этому времени в ее распоряжении находились ресурсы почти всей Западной Европы. Заранее сосредоточенная у государственных границ СССР фашистская армия обрушила на нашу страну удар огромной силы.

Для юных читателей будет познавательным издание Сергея Смирнова «Брестская крепость» - это повесть о героях-пограничниках, вступивших в неравную борьбу с превосходящими силами немцев. Они первыми приняли на себя удар вражеской армии. Оборона крепости началась с первых дней войны и продолжалась до 20 июля 1941 года.

Книги «Русские победы» Виктора Калинова, «Страницы Российской истории» Виктора Артемова, атлас «Города-герои Великой Отечественной войны» подробно рассказывают о событиях первого периода Великой Отечественной войны и о том, как советские люди поднялись на защиту своей Родины. Одна из книг выставки - атлас «Города-герои Великой Отечественной войны» - содержит материал, в разработке которого приняли участие военные специалисты, ветераны войны, научные сотрудники институтов и музеев городов-героев. В издании говорится о том, что

Из книг, представленных на выставкек, ребята узнают о военных планах Гитлера, считавшего, что для их армии поход против России будет похож на игру в песочнице и займет от полутора до пяти месяцев. Для устрашения русских людей немецким войскам разрешалось сожжение деревень и массовые расстрелы. О планах Гитлера по захвату столицы, о ее защитниках рассказывается в книге Виктора Калинова «Русские победы».

За три с половиной месяца немцы подошли к Москве. На выставке вниманию юных читателей представлен материал о великой Московской битве, которая продолжалась с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года. А в книге Натальи Майоровой «Русская история» ребята найдут иллюстрации с картинами Константина Юона «Парад на Красной площади», Владимира Памфилова «Бой под Москвой».

Экспозиция располагает и подборкой художественной литературы о Великой Отечественной войне: цикл рассказов Сергея Алексеева «Великая Московская битва», сборник стихотворений и рассказов Льва Кассиля, Николая Богданова, Георгия Скребицкого, Сергея Баруздина, Анатолия Митяева, Валентина Берестова.

Книга «Пионеры-герои» из серии «Хочу знать» - это сборник рассказов о детях-героях, которые с первых дней войны помогали взрослым в тылу, на передовой: вступали в партизанские отряды, становились юнгами и «сыновьями полков», трудились на заводах.

В журнале «Наш Филиппок» ребята найдут рассказ в картинках «Подвиг Николая Сиротинина». 17 июля 1941 года старший сержант Сиротинин в одиночку задержал целую танковую дивизию на 476 километре Варшавского шоссе.

Сборник «Герои Великой Отечественной войны» повествует о людях нашей страны, которые принесли себя в жертву ради свободы Родины. Например, читатели узнают о подвиге Андрея Кижеватова – начальника пограничной заставы 17-го Брестского пограничного отряда, а также о многих других героях.

Спустя 81 год подвиг героев не забыт, он навеки останется в памяти поколений.