1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Книжно-иллюстративная выставка «Постигший тайны природы», посвященная 130-летию со дня рождения русского писателя, натуралиста, автора книг для детей Ивана Сергеевича Соколова-Микитова

Май 27, 2022 Просмотров: 143
26 мая в отделе по работе с детским населением Публичной библиотеки им.Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Постигший тайны природы», посвященная 130-летию со дня рождения русского писателя, натуралиста, автора книг для детей Ивана Сергеевича Соколова-Микитова.

Иван Сергеевич так же известен многим читателям как журналист, специальный корреспондент и путешественник.
Знакомясь с нелегкой, но интересной и насыщенной яркими событиями биографией Соколова-Микитова, юные читатели библиотеки узнают интересные факты из его жизни: писатель побывал во многих интересных местах России и зарубежья, был знаком со многими известными людьми.

Например, Иван Соколов-Микитов был постоянным участником экспедиций в Арктику под руководством Отто Шмидта. На борту ледокола «Георгий Седов» команда путешественников бороздила просторы Северного Ледовитого океана и высаживалась на Земле Франца-Иосифа. Однажды им пришлось спасать команду другого ледокола - «Малыгин». В эту экспедицию путешественник отправился уже как специальный корреспондент газеты «Известия».

Писатель даже поднимался в небо на первом русском военном самолете «Илья Муромец».

Все, что он увидел и пережил за эти годы, писатель изложил в своих книгах.

Им написано много прекрасных книг о приключениях в морях, о дальних странах, о подвигах советских исследователей Арктики: «Ленкорань» и «Пути кораблей», которые вышли в 1934 году, «Летят лебеди» 1936 года, «Северные рассказы» 1939 года, «На пробужденной земле» 1941 года и «Рассказы о Родине» 1947 года.

На выставке представлены также сборники рассказов: «Год в лесу», «Рассказы о природе», « В лесу», «Весна в лесу» и другие.
В своих книгах о природе автор говорит с юными читателями о четырех временах года: о белоснежной зиме, цветущей весне, жарком лете, золотой осени. Рассказы написаны им уже в преклонном возрасте, когда он поселился в «Карачаровском домике» на берегу Волги.

Ребята также прочитают замечательные истории обо всех лесных жителях, которые могут встретиться на бескрайних просторах России.
Интересны короткие рассказы о природе, в которых писатель дает живописные картины природных явлений, показывает жизнь растений, птиц, животных, насекомых: «На берегу реки», «Дождь», «Радуга», «Грибы», «Лесная малина», «Гнездышко», «Земляника», «Тропинка».