1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Книжно-иллюстративная выставка «Всё на Земле от материнских рук»: 28 ноября - День матери

Ноябрь 15, 2022 Просмотров: 93
В отделе по обслуживанию детского населения публичной библиотеки им. Тана-Богораза открылась книжно-иллюстративная выставка «Все на Земле от материнских рук», посвященная трогательному празднику – Дню матери, который отмечается каждый год в последнее воскресенье ноября.

Что может быть на свете священнее имени матери? Ведь именно она дарит человеку жизнь. Облик матери, как хранительницы семейного очага, верной жены, защитницы всех обездоленных, воспитательницы своих детей неоднократно воспет в русских народных сказках, песнях, стихах и романах. На выставке представлены сборники книг «Моя мама: стихи русских поэтов», «Родник жизни: слово о матери», «Стихи и рассказы о маме», «Материнское сердце», «Мама», «Мамины сказки», «Мамочка, почитай мне».

А вот например сказочные мамы – они все такие разные. По внешнему виду и характеру, привычкам и манерам. Но мамы есть мамы – заботливые, чуткие, добрые. И именно таких мам вы встретите в произведениях Луиса Сепульведы «Мама-кот, или История про кота, который научил чайку летать», Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании», Жаклин Уилсон «Разрисованная мама».

А что вы знаете о своих мамах? Если хотите узнать 8 интересных мини-фактов о маме, тогда прочитайте статью из журнала «Наш Филиппок». А в красочном детском журнале «Мамино солнышко» собраны игры, сказки, раскраски, пазлы, самоделки, направленные на развитие мелкой моторики, логики, внимания, памяти, смекалки для подготовки детей к школе. Все задания в нем подобраны и адаптированы психологами и педагогами для родителей и детей. Яркие иллюстрации и картинки журнала «А почему?» из рубрики «Игротека» порадуют самых маленьких читателей. Они посвящены «сказочным» мамам. Правильно выполнив задания, ребята смогут узнать из каких произведений они пожаловали на страницы журнала.

Материалы выставки познакомят наших читателей и гостей с рассказами и стихами о тех, у кого мы всю свою жизнь учимся доброте, о тех, кто нас любит больше всего на свете, о самых дорогих во вселенной людях – о наших мамах.

Ждем вас в детской библиотеке!