1. Пресс-центр
  2. Новости
  3. Конкурс знатоков русских традиций и обычаев «Из глубины седых веков», посвященный Международному дню культуры

Апрель 21, 2022 Просмотров: 85
20 апреля 2022 года в гости к учащимся 6 «Д» класса пришли сотрудники отдела по обслуживанию детского населения «Публичной библиотеки им. Тана-Богораза». На этот раз ребята стали участниками конкурса знатоков русских традиций и обычаев «Из глубины седых веков», посвященного Международному дню культуры. В начале мероприятия ребята узнали историю возникновения этого праздника и ответили на вопросы, касающиеся важности сохранения культурных традиций своего народа. Затем, разделившись на команды, ребята с успехом преодолели все этапы конкурсной программы.

Испытание «Славянская мифология» помогло участникам конкурса вспомнить мифы и их героев. А в конкурсе «Быт русского народа» дети без труда дали определения, относящиеся к быту крестьян и их значения. Выполняя задание «Знатоки старинных слов» юные участники вспомнили историзмы. Также ребята сыграли в русскую традиционную игру «Золотые кольца». А прикоснуться к разнообразным формам народного художественного творчества помог этап «Народные промыслы». Проявить сообразительность и смекалку участники смогли в игре «Чёрный ящик». В этнографической викторине «О чем речь?» все три команды правильно подобрали соответствующие изображения к устаревшим словам на следующие темы: «Русский народный костюм», «Русское жилище. Печь», «Парная баня на Руси». Ребята дали верные толкования большинства слов, затруднения вызвали лишь некоторые, такие, как: «сандуны», «вьюшка» и «епанча». Смекалку и широкий кругозор участники продемонстрировали, объяснив значения пословиц и поговорок в задании «Не тот Федот». Заключительным этапом мероприятия стала меморина «Достопримечательности России», где по фотографиям ребята узнали Красную площадь, Петергоф, Эрмитаж и другие памятники истории и культуры нашей страны.