1. Пресс-центр
  3. Мастер-класс «Мастерим эскимосский мяч»

Мастер-класс «Мастерим эскимосский мяч»

Август 4, 2022 Просмотров: 448

В преддверии Международного дня коренных народов мира, который ежегодно отмечается 9 августа, сотрудники отдела по обслуживанию детского населения Публичной библиотеки им. Тана-Богораза мастерили с воспитанниками детского сада «Оленёнок» эскимосский мяч.

В начале мероприятия библиотекарь поговорила с дошкольниками о народах Чукотки, затем рассказала об эскимосском мяче, как его шьют и украшают. Изначально этот предмет считался символом солнца у коренных народов Чукотки и имел сакральное значение. В мяч начинали играть с началом промыслового сезона, он был символом начала нового года. Когда его бросали друг другу – это символизировало посыл тепла и добра, а шорох камушков внутри, как бы отгонял все негативное и злое. Верхняя и нижняя часть мяча символизируют верхний небесный мир и нижний подземный мир, а четыре боковых части – четыре времени года, четыре стороны света среднего мира, в котором живут люди.

Продолжением мероприятия для дошколят стала национальная игра эскимосов «Передача мяча». Далее ведущая прочитала ребятам стихотворение Юрия Рытхэу «Пять солнц». А затем начался мастер-класс, в ходе которого дошкольники разукрашивали мячик и с помощью аппликации украшали традиционными розетками. Дети подошли к заданию творчески и у каждого получился свой красивый эскимосский мячик.