1. Пресс-центр
  3. Мультимедийный час «Удивительная нерпа»: 25 мая - День нерпёнка в России

Мультимедийный час «Удивительная нерпа»: 25 мая - День нерпёнка в России

Май 13, 2022 Просмотров: 55
Ежегодно 25 мая отмечается День нерпёнка. Сотрудники отдела по работе с детским населением «Публичной библиотеки им. Тана-Богораза» к этому празднику подготовили познавательный час для воспитанников старшей группы детского сада «Парус».

В начале встречи библиотекарь попросила ребят назвать всех животных Чукотки, которых они знают. Юные эрудиты назвали многих хищников и млекопитающих нашего региона, но вот про нерпу никто не вспомнил. А значит, пришло время познакомиться поближе с этим удивительным животным!

С помощью электронной презентации библиотекарь рассказала много интересных фактов про этого милого тюленя: ребята узнали, чем отличается нерпа от морского котика, чем она питается и как живет. Восторг и улыбки юных зрителей вызвали фотографии детенышей нерпы – щенят-бельков.

Узнав много интересного ребята сделали перерыв на любимые игры! На этот раз совместить игру и закрепление услышанного помог мячик – ребятня вспоминала животных и растения Чукотки, тренируя ловкость.

После игры детей ожидал сюрприз: они смогли увидеть, как нерпа ведет себя в воде, как она плавает и как общаются эти животные друг с другом и человеком. Дети с восторгом просмотрели документальные видеоролики и обсудили внешний вид и поведение животных.

Затем библиотекарь рассказала юным книголюбам о том, что нерпы всегда были героями произведений чукотских авторов. Стихотворение «Нерпа и медведь» Виктора Кеулькута пришлось по душе ребятам – они радовались, что умная нерпа смогла избежать цепких лап арктического хищника, а сказка «Человек в гостях у нерпичьего народа» познакомила детей с удивительной историей про невезучего, но настойчивого охотника.

В завершение занятия ребята повторили интересные факты про нерпу и сфотографировались на память.